Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как отразить в учете отгрузку образцов клиентам, если организация торгует продуктами питания завода-изготовителя, взятыми на комиссию?

16.12.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация торгует продуктами питания, взятыми на комиссию у завода-изготовителя и периодически безвозмездно отгружает образцы этих продуктов (например, при предоставлении постоянным клиентам новой продукции завода, либо при ознакомления нового клиента с имеющимся ассортиментом). Как отражать в учете отгрузку передаваемых клиентам образцов?

Возможность безвозмездной передачи отдельных образцов товара покупателю должна быть отражена в договоре комиссии между вашей организацией (комиссионером) и комитентом.

По нашему мнению, при составлении отчета комитенту ваша организация должна отдельно отразить количество и стоимость товара, переданного безвозмездно, со ссылкой на соответствующий пункт в договоре комиссии.

В бухгалтерском учете вашей организации (комиссионера) необходимо сформировать следующие стандартные проводки:

  • Дебет 004 - принят на комиссию товар от комитента;
  • Кредит 004 - товар, принятый на комиссию, отгружен или безвозмездно передан покупателю.

Таким образом. безвозмездная передача образцов товара и отгрузка товара покупателю в учете комиссионера отражается одной и той же проводкой.

Обращаем внимание, что товар, принятый на комиссию учитывает на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию" в ценах, согласованных с комитентом (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, п. 158 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н).


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налоговая амнистия для малого бизнеса

Поддерживаете ли вы проведение налоговой амнистии для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги