Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) настроить и сформировать отчет по срокам возникновения задолженности покупателей?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.71.83.

 

Для анализа дебиторской задолженности по срокам долга можно воспользоваться отчетом Задолженность покупателей по срокам долга (раздел Руководителю – Расчеты с покупателями).

Отчет Задолженность покупателей по срокам долга позволяет разделить дебиторскую задолженность по периодам возникновения, а также вывести сумму просроченной задолженности.

Задолженность покупателей определяется как остаток по дебету счетов учета расчетов по договорам с видами договора:

  • С покупателем;
  • С комиссионером (агентом) на продажу;
  • С комитентом (принципалом) на закупку.

Сумма задолженности по каждому контрагенту разбивается по интервалам (например, до 7 дней, от 8 до 15 дней и т. д.) в зависимости от даты возникновения долга – даты отгрузки покупателю товаров, оказания услуг.

Просроченной считается задолженность, превышающая установленный срок оплаты. Срок оплаты по договорам определяется в программе следующим образом:

  • если в организации предусмотрена единая политика для взаиморасчетов со всеми покупателями, то достаточно указать срок оплаты по умолчанию (раздел Продажи - Сроки оплаты покупателями);
  • если предусмотрены особые условия расчетов с отдельными покупателями, то в карточке конкретного договора в группе Расчеты необходимо установить флаг Установлен срок оплаты по договору и указать срок оплаты в днях. Этот срок будет иметь приоритет над сроком, установленным по умолчанию.

Переход к настройкам отчета выполняется по команде Показать настройки.

На закладке Настройка интервалов можно самостоятельно настроить количество и длительность периодов времени, в течение которых возникла дебиторская задолженность покупателей.

На закладке Группировка можно указать дополнительную группировку по аналитическим объектам. Например, можно сгруппировать задолженность не только по контрагентам, но и по договорам контрагентов.

На закладке Отбор можно настроить отбор, например, по определенным контрагентам или по определенным видам договоров. По гиперссылке Настройка счетов учета расчетов с покупателями осуществляется переход в форму, где можно изменить порядок расчета для определения задолженности покупателей. Например, можно исключить счет 63 «Резервы по сомнительным долгам», чтобы сумма дебиторской задолженности не уменьшалась на сумму резервов. Обратите внимание, что измененный порядок расчета будет применяться для всех отчетов раздела Расчеты с покупателями, а также для показателей отчета Оборотные средства.

На закладке Дополнительные поля можно указать дополнительные данные, которые пользователь желает выводить в отчете (например, вид расчетов или срок действия договора).

На закладке Сортировка можно задать настройки для вывода информации в определенном порядке. По умолчанию покупатели в отчете отсортированы по убыванию величины долга на дату отчета.

На закладке Оформление можно указать вариант оформления отчета, в том числе отключить/установить вывод диаграммы, заголовка, примечания и подписей в отчете.

Комментарии