Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Переход с УСН на ОСНО: отражение в отчетности доходов в случае, если услуги оказаны при УСН, а оплачены при ОСНО

20.03.2012
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

ООО занимается оказанием услуг. В 2011 году применялась УСН (объект налогообложения - "доходы"), а с 1 января 2012 года организация перешла на общую систему налогообложения (ОСНО). Акт об оказании услуг выставлен 31 декабря 2011 года. Оплата за эти услуги поступила на расчетный счет организации 25 января 2012 года, в книге учета доходов и расходов и в декларации по УСН за 2011 год эта сумма не учитывалась. Нужно ли эту сумму учитывать в декларации по налогу на прибыль или все-таки следует уплатить с этой суммы налог 6 %?

Доход, полученный налогоплательщиком в результате выполнения им работ (предоставления услуг), учитывается при определении налоговой базы по УСН на дату поступления денежных средств от заказчика на расчетный счет и (или) в кассу организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Поскольку в данной ситуации заказчик не оплатил стоимость выполненных работ (предоставленных услуг) в периоде применения УСН, то данные доходы не учитываются при применении УСН и никакие записи в Книге учета доходов и расходов не формируются.

Согласно подпункту 1 и подпункту 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ организации, применяющие УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления признают в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) в период применения УСН, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на обычную систему налогообложения.

Согласно разъяснениям Минфина России доходы организации, начисленные, но не оплаченные в период применения УСН, при переходе на общий режим налогообложения должны быть учтены в составе внереализационных доходов на основании пункта 10 статьи 250 НК РФ, как доходы прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде (письмо Минфина РФ от 23.10.2006 № 03-11-05/237).

Таким образом, для целей налогового учета доход от выполненных работ, оказанных услуг в периоде применения УСН учитывается уже в периоде применения общей системы налогообложения. Следовательно, после перехода на ОСНО вне зависимости от факта поступления денежных средств, в налоговом учете надо отразить доход, сумма которого равна стоимости выполненных работ (оказанных услуг) в периоде применения УСН.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Внеплановые проверки

Ожидаете ли вы проведения внеплановых проверок в отношении вашей организации в 2020 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги