Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Возмещение подотчетнику денежных средств по "безналу" при покупке им ТМЦ для организации - налоговые последствия

10.04.2012
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Сотрудник, подотчетное лицо, на закупку материалов для организации потратил свои личные средства. Впоследствии организация возместила ему затраты, перечислив деньги на его банковскую карту. Какие налоговые последствия, в том числе по НДФЛ, будут у организации и подотчетного лица?

В данном случае, прежде чем говорить о налогообложении, сначала необходимо классифицировать саму сделку.

Как видим, работнику организации, названному подотчетным лицом, перечисляются денежные средства. Возможно, данные средства являются его доходом, облагаемым НДФЛ, а возможно, и нет.

Перечень доходов, получаемых физическими лицами и освобождаемых от уплаты НДФЛ, приведен в главе 23 "НДФЛ" НК РФ. Такой случай в перечне доходов, освобождаемых от налогообложения, отсутствует.

Поэтому сначала классифицируем сделку, чтобы определить, что же за доход получает данный работник организации и какая ставка НДФЛ применяется для обложения его доходов.

В данном случае работник расходует собственные средства путем осуществления операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, а затем произведенные им расходы ему возмещает организация. Возникает вопрос - можно ли квалифицировать такие сделки, как операции, осуществленные подотчетным лицом?

Обратимся к документам Центрального банка Российской Федерации. В целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения Центральным банком РФ утверждено Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 № 373-П (далее - Положение № 373-П), которое распространяется на:

  • юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет;
  • юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения;
  • физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Согласно пункту 4.4. Положения № 373-П выдача наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности указанных выше лиц, осуществляется работнику подотчет на основании расходного ордера согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и сроке, на который они выдаются, подпись руководителя и дату. Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги в подотчет, предъявить авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Выдача под отчет наличных денег осуществляется только при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

Соответственно, в приведенной ситуации операции, совершаемые организацией и работником, не могут рассматриваться в качестве операций, осуществляемых за счет подотчетных наличных денежных средств, поскольку требования пункта 4.4 названного Положения № 373-П организацией и работником не соблюдаются.

В связи с этим полученные работником денежные средства являются его доходом, не освобождаемым от обложения НДФЛ. Если работник является налоговым резидентом, то полученные им доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 %, а если налоговым резидентом не является - по ставке 30 %.

Следует отметить, что достаточно часто работники организации приобретают товарно-материальные ценности за собственные средства, а потом передают их в собственность организации, получая при этом взамен денежные средства. В этом случае физическое лицо за свои средства приобретает имущество, которое ему принадлежит на праве собственности. Передача в собственность имущества другому лицу рассматривается как купля-продажа имущества. Поэтому физическое лицо является продавцом, а лицо, получающее в собственность имущество - покупателем. В этом случае полученные за имущество денежные средства следует рассматривать в качестве дохода о продажи имущества. Однако организация, получившая от физического лица имущество в собственность, не является в отношении выплаченных этому лицу денежных средств налоговым агентом. Поскольку на основании положений статьи 228 НК РФ доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика не более трех лет, подлежат обложению НДФЛ и указываются в налоговой декларации, подаваемой налогоплательщиком в налоговую инспекцию по месту жительства. Причем налогоплательщик вправе заявить к полученному доходу имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Уплата исчисленного налога по декларации осуществляется физическим лицом самостоятельно не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (п. 4 ст. 228 НК РФ).

На вопрос отвечала В.М. Акимова,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга

С полным перечнем ответов на вопросы посетителей лекции "Ежегодный отчет 2-НДФЛ: рекомендации по подготовке с учетом последних изменений. Особенности исчисления НДФЛ в 2012 году" проекта 1С:Лекторий можно ознакомится на сайте ИТС its.1c.ru/lector/>>


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Число рабочих дней в неделе

Возможен ли в России переход на четырехдневную рабочую неделю?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги