Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 устанавливается дата фактического получения дохода уволенного сотрудника, выплаченного ему после увольнения?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.10.

 

Датой получения работником дохода в виде выплат, связанных с увольнением, считается его последний рабочий день (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Например, после увольнения 13.05.2019 сотруднику в августе начисляется премия за отработанное ранее время и выплачивается 09.09.2019. Независимо от даты выплаты этого дохода Дата фактического получения дохода в строке 100 Раздела 2 отчета 6-НДФЛ устанавливается 13.05.2019 – дата увольнения сотрудника. Срок перечисления налога - не позднее дня после его удержания, то есть 10.09.2019. Следовательно, отражается выплата такой премии в Разделе 2 отчета 6-НДФЛ за 9 месяцев.

См. также:

Как настроить удержание при увольнении за использованный авансом отпуск (+ видео)

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Ладно, по 6-НДФЛ  и 2-НДФЛ - вопросов нет,можно заполнять...   А РСВ -? корректировку за 2 кв.сдать? Был у меня случай, сотрудник после увольнения принес больничный, оплатили... так потом ПФР замучил,почему не показываем в  СЗВ-М,почему доход у уволенного и т.п. и т.д.

    • Счетовод-любитель

      Менеджер в гости зашел, Менеджер в гости зашел, ПФР не замучил - а попросил разъяснить. Имееет право. И не путайте уже в конце концов дату фактического получения дохода по НК и даты начисления и выплаты. Причем тут ЕРСВ ???

  2. Рисовод

    а в разделе 1 как?

    • Счетовод-любитель

      Рисовод , Рисовод, а в чем вопрос-сомнения, уточните пожалуйста? А то может я проблему не вижу? И в Разделе 1 - заполняется, как обычно по мере начисения дохода и его удержания, и в Разделе 2 по падает в период в соответствии со сроком уплаты налога. Речь о том что должно быть в строке 100.

      • Рисовод

        Счетовод-любитель, нет, нет - все понятно! Просто доход получен, раньше чем начислен...

        • Бухгалтер-калькулятор

          Рисовод , строка 100 это не дата начисления )))) - хотя  иногда совпадает. Все совпадения случайны

      • Рисовод

        Счетовод-любитель, надо переименовать название 100 строки на "Дата теоретического получения дохода". :-)

        • Бухгалтер-калькулятор

          Рисовод , Рисовод, это надо письма Путину писать, наверное )))) или Медведеву - . Это ж формулировка из НК