Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Товар движется к покупателю 20 дней: когда отправлять электронный счет-фактуру?

03.08.2012
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В нашей организации товар доставляется покупателю в течение 20 дней. Когда нам нужно отправлять электронный счет-фактуру покупателю?

Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ при реализации товаров счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки. При этом датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю (письма Минфина России от 01.03.2012 № 03-07-08/55, от 09.11.2011 № 03-07-09/40, письмо ФНС России от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103). Никаких исключений в части применения электронных счетов-фактур из данного правила нет. Кроме того, как разъяснил Минфин России в письме от 23.03.2012 № 03-07-11/80, для целей применения налога на прибыль организаций и НДС таким первичным документом, определяющим дату отгрузки, может быть и документ, оформленный с использованием электронно-цифровой подписи.

Таким образом, электронный счет-фактура должен быть выставлен не позднее 5 календарных дней с даты отгрузки товаров, даже если они будут доставлены покупателю по истечении 20 дней.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Кто читает БУХ.1С

Кем вы работаете?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С