Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 зарегистрировать выплату сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.11.

 

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 для регистрации взаиморасчетов с бывшими сотрудниками предназначен специальный документ Выплата бывшим сотрудникам. Документ доступен при установленном флаге Выплачиваются доходы бывшим сотрудникам предприятия при настройке Расчета зарплаты (меню Настройка – Расчет зарплаты). Зарегистрировать выплату сохраняемого заработка на период трудоустройства можно из проведенного ранее документа Увольнение по кнопке Создать на основании, указав вариант Выплата бывшим сотрудникам.

Регистрация выплат этим документом производится исключительно с целью учета НДФЛ и/или страховых взносов, отражения их в соответствующей отчетности и формирования данных для отражения зарплаты в бухучете.

По зарегистрированным суммам формируется справка и не образуется задолженность организации перед бывшими сотрудниками, т. е. они не учитываются ни при заполнении ведомостей на выплату зарплаты, ни при формировании аналитических отчетов по зарплате.
Предполагается, что все денежные расчеты со сторонними лицам (в том числе c бывшими сотрудниками) производятся в бухгалтерской программе (подсистеме).

Подробно о начислении сохраняемого заработка на период трудоустройства см. в 1С:ИТС в разделе «Инструкции по учету в 1С».

Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    Ну и нафиг оно надо? Сейчас все стремятся к централизации. Т.е. взаиморасчеты с сотрудниками (пусть даже и бывшими) должны вестись в какой-то одной программе. И преимущество отдается той, из которой будет сдаваться отчетность (в данном случае по НДФЛ).

    А не так что одному заплатим через ЗУП, а другому через Бухгалтерию, но ту же самую информацию продублируем вручную в ЗУПе... Очень плохой кейс, это прошлый век.

  2. Квартальный отчет

    Алименты в программе не удерживаются с этих сумм. А хотелось бы