Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

«1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): как оформить приобретение ОС через подотчетное лицо (+ видео)?

15.10.2019
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация на ОСНО. На карту подотчетного лица были перечислены денежные средства для покупки мобильного телефона. Подотчетное лицо приобрело телефон стоимостью 102 391,00 руб. (в т. ч. НДС 17 065,17 руб.) и предоставило кассовый чек. Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 оформить приобретение телефона для организации через подотчетное лицо?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.73.50.

 

Для приобретения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) организация может выдавать сотрудникам под отчет наличные денежные средства, а также перечислять подотчетные суммы на банковские карты, в том числе и на «зарплатные» карты (см. письма Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42288, от 21.07.2017 № 09-01-07/46781).

Наименование товара включается в обязательные реквизиты кассового чека (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Поскольку на выдаваемом покупателю кассовом чеке указано наименование приобретенного товара, организация, осуществляющая розничную торговлю, не обязана выдавать товарный чек (письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2011 № 17-15/041152). Таким образом, приобретенные ТМЦ организация может принять к учету на основании авансового отчета и кассового чека. Для документального подтверждения расходов для целей налога на прибыль чека достаточно.

Статью-рекомендацию, в которой подробно разъясняется, можно ли принять НДС к вычету, если товары приобретены сотрудником по кассовому чеку без счета-фактуры, см. в 1С:ИТС в справочнике «Налог на добавленную стоимость» раздела «Консультации по законодательству».

В «1С:Бухгалтерии 8» в документе Авансовый отчет на закладке Авансы следует указать документ списания с расчетного счета, которым было отражено получение сотрудником средств под отчет. Поступление ТМЦ регистрируется на закладке Товары. В табличной части следует указать реквизиты чека, наименование телефона, количество, стоимость, ставку НДС. Выделенная в чеке сумма НДС должна быть указана в поле НДС. Поскольку счет-фактура от поставщика не получен, то флаг СФ должен быть отключен. Поле Поставщик в отсутствие счета-фактуры можно не заполнять. Поскольку приобретаемый телефон удовлетворяет критериям основного средства (ОС) (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н), то в поле Счет учета следует указать счет 08.04.1 «Приобретение компонентов основных средств». В поле Счет НДС следует указать счет 19.01 «НДС при приобретении основных средств».

При проведении документа Авансовый отчет сумма НДС будет автоматически списана в дебет счета 91.02 «Прочие расходы» по статье Списание выделенного НДС на прочие расходы (эта статья является предопределенным элементом справочника Прочие доходы и расходы). В карточке статьи Списание выделенного НДС на прочие расходы флаг Принимается к налоговому учету отключен.

Основное средство, приобретенное через авансовый отчет, принимается к учету документом Принятие к учету ОС с видом операции Оборудование.

В шапке документа следует заполнить местонахождение ОС и материально ответственное лицо (МОЛ). Затем следует последовательно заполнить все закладки документа.

На закладке Внеоборотный актив указывается способ поступления (Приобретение за плату), наименование объекта (наименование телефона), счет учета (08.04.1), склад (должен соответствовать складу, указанному в документа Авансовый отчет).

На закладке Основные средства по кнопке Добавить следует перейти в справочник Основные средства, ввести новый объект и заполнить информацию о создаваемом основном средстве.

Закладка Бухгалтерский учет заполняется следующим образом:

  • в поле Способ отражения расходов по амортизации из справочника Способы отражения расходов следует выбрать способ или создать новый способ, указав счет затрат и аналитику, куда будут относиться расходы по амортизации объекта;
  • в поле Срок полезного использования (в месяцах) следует указать срок в месяцах для целей бухгалтерского учета;
  • остальные поля заполняются значениями по умолчанию.

На закладке Налоговый учет в поле Порядок включения стоимости в состав расходов следует выбрать значение Включение в расходы при принятии к учету, поскольку в налоговом учете имущество стоимостью менее 100 000 руб. амортизируемым не признается (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Со следующего месяца телефон начнет амортизироваться только в бухгалтерском учете.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налоговая амнистия для малого бизнеса

Поддерживаете ли вы проведение налоговой амнистии для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги