Организация реализует товары на экспорт. Пакет документов собран в срок. Инспекция устно по истечении одного месяца после подачи декларации с подтверждающими документами сообщает о правомерности применения нулевой ставки НДС. Должна ли налоговая инспекция подтвердить налогоплательщику письменно право организации применять ставку 0 % НДС и каким документом?

Налоговый орган принимает не решение о правомерном применении ставки 0 %, а о праве налогоплательщика на возмещение (зачет или возврат) излишне уплаченных сумм НДС.

Согласно статье 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то налоговый орган осуществляет налоговую проверку в порядке, предусмотренном статьей 88 НК РФ.

По окончании камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа в течение семи дней принимает одно из нижеперечисленных решений:

  • решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;
  • решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;
  • решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.

Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возмещении (полностью или частично), о принятом решении о зачете (возврате) суммы налога, подлежащей возмещению, или об отказе в возмещении в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Форма решений утверждена приказом ФНС России от 18.04.2007 № ММ-3-03/239.

Подробнее о налоговых проверках, а также о проверках других контролирующих органов читайте в справочнике по НДС в разделе "Налоги и взносы" на ИТС.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии