Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 зарегистрировать имущественный вычет по НДФЛ?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.11.

 

Имущественные налоговые вычеты регулируются статьей 220 НК РФ.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 регистрируются только те виды имущественных вычетов, которые могут быть предоставлены налогоплательщику работодателем. Перечень видов налоговых вычетов, которые в соответствии с главой 23 НК РФ предоставляются физическим лицам налоговым агентом при определении совокупного облагаемого дохода, в программе хранится в справочнике Виды вычетов НДФЛ (меню Налоги и взносыВиды вычетов НДФЛ).

Это вычеты с кодами 311, 312, 318.

Налоговый агент может предоставить налогоплательщику имущественные вычеты на основании письменного заявления и подтверждения права на получение таких вычетов, выданное налогоплательщику налоговым органом.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 зарегистрировать подтверждение налогового органа права на имущественный налоговый вычет следует в карточке сотрудника по ссылке Налог на доходы – Ввести новое уведомление нал. органа о праве на вычет – закладка Имущественные вычеты

Здесь следует внести величину вычета в поле соответствующего вида вычета:

  • Расходы на строит./приобретение;
  • Проценты по кредитам;
  • Проценты при перекредитовании.

Указанный вычет будет учитываться при исчислении НДФЛ и отразится в отчете по форме 2-НДФЛ.

Обратите внимание, что в программе удобно сохранять копии документов сотрудника, подтверждающих право на получение вычетов.

Подробнее см. здесь.

Комментарии