Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

О первичных документах при замене принятого к учету товара

11.02.2013

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Иван Морозов и Елена Королева объясняют, какими первичными документами должна оформляться хозяйственная операция по замене товара ненадлежащего качества поставкой качественного товара, а также следует ли в этой ситуации выставлять счет-фактуру.

Организация приобрела оборудование, в процессе эксплуатации две единицы оборудования вышли из строя. Стороны договорились, что две единицы оборудования одного типа будут заменены на две единицы оборудования другого типа. Цена договора не изменяется. Какие первичные документы нужно оформить в связи с заменой некачественного оборудования одного типа на другое? Нужно ли в данной ситуации выставлять счет-фактуру?

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель, согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ, вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Иными словами, передача некачественного товара говорит о ненадлежащем исполнении поставщиком своих договорных обязательств. В связи с чем, по сути, в такой ситуации происходит частичное или полное расторжение договора. При этом повторного перехода права собственности на данный товар не происходит.

В рассматриваемом случае стороны пришли к соглашению о замене товара ненадлежащего качества поставкой качественного, но другого товара.

Для этого стороны договора поставки заключили дополнительное письменное соглашение об изменении условия договора о товаре. Нормы параграфа 3 гл. 30 ГК РФ не запрещают производить такие изменения после заключения договора.

Перечень документов, составляемых при замене некачественного товара, принятого к учету покупателем, на законодательном уровне не оговорен. Кроме того, вступивший в силу с 1 января 2013 года новый Закон о бухгалтерском учете (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ) не требует составления первичных учетных документов по унифицированным формам, а ранее подобной формы для рассматриваемой операции установлено не было.

Поэтому организация должна разработать форму сама, равно как и акт об обнаружении недостатков товара (с учетом требований нового законодательства о бухучете). За основу можно взять акт по форме N ТОРГ-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 и применяемой в случае расхождения по количеству и качеству при приемке ТМЦ. При этом покупатель не освобождается от обязанности уведомить поставщика о нарушении условий договора и направить претензию с указанием требований к поставщику.

Возвращая некачественный товар, покупатель также должен оформить товарную накладную по форме N ТОРГ-12, в графе "основание" которой следует прописать: "возврат некачественного товара по акту N ___ от ____". При этом должен быть поименован тот товар, который был указан при отгрузке покупателю.

Что касается счета-фактуры, то покупатель (плательщик НДС) при отгрузке возвращаемых некачественных товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров счет-фактуру как при обычной реализации (смотрите письмо Минфина РФ от 31.07.2012 N 03-07-09/100).

Подпунктом "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, установлена обязанность покупателя отражать в части 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета показатели счетов-фактур, выставленных покупателем - плательщиком НДС продавцу при возврате продавцу товаров, принятых на учет покупателем.

В связи с этим при возврате товаров, принятых покупателем на учет, счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем. При этом корректировочные счета-фактуры продавцом не выставляются (смотрите письма Минфина России от 13.07.2012 N 03-07-09/66, от 21.05.2012 N 03-07-09/58, от 13.04.2012 N 03-07-09/34, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 27.02.2012 N 03-07-09/11, от 20.02.2012 N 03-07-09/08).

Обращаем внимание, что факт выставления счета-фактуры не свидетельствует об отражении "обратной" реализации в учете покупателя, а просто реализует механизм применения п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ продавцом.

Передача поставщиком товара надлежащего качества взамен бракованного также оформляется товарной накладной по форме ТОРГ-12 в обычном порядке. Составляется счет-фактура как при обычной реализации (п. 3 ст. 168 НК РФ). С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.