Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Трактовать законы и нормативно-правовые акты как удобно разработчикам "1С" - не умно.

novoe
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2008
Сообщений: 93
Пост №1
 
16.06.2008 14:34

Для целей исчисления НДФЛ заработная плата и оплата ежегодного отпуска - это два разных вида дохода, поэтому и коды доходов у них разные.<br>Ссылка авторов ответа от "1С" на ТК РФ выглядит так, будь-то кодекс читали через строчку намеренно. Отпускные отнесены ТК РФ к выплатам в форме гарантий и компенсаций в отдельной главе ТК РФ. К тому же оплата ежегодного отпуска и сохранение на время отпуска среднего заработка это два совершенно разных понятия.<br>Поэтому если финансовое ведомство требует (и имеет на это право)учитывать отпускные в доходах работника в момент выплаты, то так нужно и поступать, и программа должна позволять делать это правильно, а трактовать законы и другие нормативно-правовые акты так, как удобно для разработчиков "1С" - не умно, да и прав таких у них нет.<br>Согласен с Pete, что если не исправлять начисление и учет отпускных в ручную, то различные документы по учету зарплаты и других начислений в одной и той же программе противеречат по содержанию друг-другу, что недопустимо, иначе теряется смысл использования данной программы.<br>Кроме того, при учете в данной программе переходящих отпусков (не только в разных налоговых периодах, но и в разных месяцах одного налогового периода)происходит неверное исчисление самого НДФЛ (он занижается), а это уже прямой путь к финансовым санкциям со стороны налоговых органов по отношению к пользователю такой программы. И это уже не шутки. В программе много недоработок, которые довольно легко устраняются и не влияют на финансовые результаты. Но когда речь идет об ошибках (заведомо неверных алгоритмах расчета и учета), которые могут привести к финансовым потерям - это просто безобразие. Платить такие деньги за программу и обновления к ней для того, чтобы затем вручную в ней производить корректировки начислений и учета начислений - по меньшей мере странно.

Полякова Анна (1С, Москва)
модератор
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 1833
Пост №2
 
16.06.2008 16:20

> Поэтому если финансовое ведомство требует (и имеет на это право)учитывать отпускные в доходах работника в момент выплаты, то так нужно и поступать, и программа должна позволять делать это правильно, а трактовать законы и другие нормативно-правовые акты так, как удобно для разработчиков "1С" - не умно, да и прав таких у них нет.<br><br>Письма ФНС России от 09.01.2008 № 18-0-09/0001 и Минфина РФ № 03-04-07-01/8 от 24.01.2008 противоречат применяемому до сих пор приказу МНС РФ от 31 октября 2003 г. № БГ-3-04/583:<br>"В случае выплаты налогоплательщику сумм в оплату очередного отпуска, других аналогичных выплат за неотработанное время, исчисляемых в установленном порядке исходя из среднего заработка, суммы таких выплат указываются в поле (полях) того месяца налогового периода, за который они начислены."<br>Чем «опасна» регистрация отпускных «по дате выплаты»:<br>- При опоздании на 1 день с выплатой потребуется перерегистрация документов.<br>- При возникновении перерасчетов образуется отрицательный доход: например, при регистрации больничного листа задним числом.<br>Такие сведения не принимает ИФНС.<br><br>Программа позволяет Вам зарегистрировать отпускные в соответствии с разъяснениями финансового ведомства без дальнейших корректировок вручную. Почитайте внимательно комментарии к обсуждаемому материалу.

novoe
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2008
Сообщений: 93
Пост №3
 
17.06.2008 12:54

Уважаемая Анна! <br>Как правильно применять Приказ МНС от 31.10.2003 " БГ-3-04/583 (кстати, <br>практически прекративший действие) сказано в Письме Департамента <br>налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N <br>03-04-06-01/49. Рекомендую.

Полякова Анна (1С, Москва)
модератор
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 1833
Пост №4
 
17.06.2008 13:06

Программа позволяет Вам зарегистрировать отпускные в соответствии с разъяснениями финансового ведомства без дальнейших корректировок вручную.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация