Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Как распределить уплаченные взносы при наличии регресса?

Ромашка2011
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2011
Пост №1

31.10.2013 14:18

Есть ли какие-то документально подтвержденные правила распределения уплаченных взносов по сотрудникам при наличии регресса (10% на страховую) или они диктуются только местными ПФР-ми?

Столкнулась с 2-мя противоположными требованиями в разных отделениях ПФР: в одном сначала требуют «погасить» задолженность по людям, в другом при распределении уплаты часть «откладывать» в счет уплаты взносов с превышения. Никаких документов по этому поводу ни те ни другие не приводят. Как все-таки правильно?

В обоих случаях 1С ЗУП 8 не позволяет это сделать (т.е. распределить по людям ту сумму уплаты, которую требует ПФР). Релизы, к слову, 2.5.73.1

Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Пост №2

31.10.2013 15:30

ЗУП, как раз, именно по первому варианту четко работает

Ромашка2011
читатель
офлайн
Пост №3

01.11.2013 05:12

Да я в курсе, как работает ЗУП. Меня интересовало "как надо". Вот такую ситуацию ЗУП не отрабатывает:

во 2-м квартале были начислены стр.вносы "обычные" и 10% с превышающих сумм. В этом же квартале все было уплачено. (150я строка РСВ=0). Т.е. долги по людям закрылись и часть уплаты пошла в уплату взносов с превышения. Далее, в 3-ем квартале опять вносы начислены "обычные" и с превышения. А вот уплачено меньше чем начислено "обычных" вносов. При формировании отчетности по людям образовались недоплаты. Отчет был принят. По итогам 4-го квартала все было уплачено, долгов по людям на конец года нет. ПФР утверждает, что сумму, уплаченную во 2м квартале (с превышения) надо учитывать как переплату взносов на начало 3 квартала и учесть при распределении уплаты в 3квартале.

А в другом регионе наоборот, потребовали часть уплаты "откладывать" в счет 10%.

Вот мне и хотелось бы знать, чем руководствоваться. Перекопала кучу документов, но никаких правил конкретных не нашла. Может, кто-нибудь укажет ссылку, где это описано.

Тэра
активный пользователь
офлайн
Пост №4

01.11.2013 06:06

> Да я в курсе, как работает ЗУП. Меня интересовало "как надо". Вот такую ситуацию ЗУП не отрабатывает:
Тогда что ж вы пишите:
>В обоих случаях 1С ЗУП 8 не позволяет это сделать
не вводите других людей в заблуждение
> По итогам 4-го квартала все было уплачено, долгов по людям на конец года нет.
вы бы хоть года указывали

Ромашка2011
читатель
офлайн
Пост №5

05.11.2013 08:50

> не вводите других людей в заблуждение
Так я как раз и пояснила, что я имею в виду "В обоих случаях 1С ЗУП 8 не позволяет это сделать (т.е. распределить по людям ту сумму уплаты, которую требует ПФР)."

В обоих приведенных мной примерах распределить по людям требовалось сумму, отличную от той что распределяет ЗУП.
> вы бы хоть года указывали

Поскольку речь идет о 10% с превышения, то года, естественно, 2013 и 2013.

Вообще, смысл вопроса не в том как это сделать технически (распределить уплаченные взносы), это я могу сделать как минимум 2мя способами. Вопрос был "как все- таки правильно", ведь разработчики и методисты 1С чем-то руководствовались. Письмо на техподдержку я отправила, ответа пока нет.

Ромашка2011
читатель
офлайн
Пост №6

05.11.2013 08:52

Извините, опечатка "2012 и 2013"

Тэра
активный пользователь
офлайн
Пост №7

05.11.2013 08:56

> Так я как раз и пояснила, что я имею в виду "В обоих случаях 1С ЗУП 8 не позволяет это сделать (т.е. распределить по людям ту сумму уплаты, которую требует ПФР)."
у вас сумма "до регресса" и "после" разными платежками? Если да - без проблем

Ромашка2011
читатель
офлайн
Пост №8

05.11.2013 09:20

Если, имеется в виду разными ли платежками уплачивали, то нет.

Еще раз, коротко опишу ситуации:

Сит1. Во 2м кв. 2012г. уплачены взносы полностью (и обычные и регресс), сальдо на конец квартала =0.
ПФР требует сумму, уплаченную по регрессу (а поскольку все уплачено, такую сумму можно высчитать) зачесть при распределении уплаты за следующий квартал, т.е. как при наличии переплаты.

Сит2. Другая организация, другой регион. За 2кв 2013г. уплачена некая сумма. Была задолженность на начало квартала, начислены и обычные взносы и регресс, уплачено не все, т.е. на конец квартала осталась задолженность. Вычислить, что уплачено в счет регресса, естественно, нельзя. Здесь ПФР, в отличие от Сит.1, требует распределять не все уплаченные взносы, а часть. Поясняют, что "недораспределенные" взносы пойдут в счет регресса.

Из обоих ситуаций мы вышли, и все сделали как от нас хотят. НО мне интересно, если они (отделения ПФР) все сливают в общую базу, значит и правила у них должны быть единые? А если есть правила, значит их кто-то должен знать.

Тэра
активный пользователь
офлайн
Пост №9

05.11.2013 09:49

попытаюсь ещё раз объяснить: если у вас все одной суммой уплачено, то единственное, что можно ответить работникам ПФР: "Идите вы лесом!"
Если в программе оформить двумя платежками, то вы можете провернуть и тот, и другой, фокус (просто при распределении уплаты отменить проведение соответствующего документа Расчеты по страховым взносам, или перекинуть его в другой период). Насчет единства требований ничего не могу вам сказать - по моему, нигде этого не написано. При этом единая база ПФР не имеет отношения к этому распределению, там отражается факт: начислено-уплачено.

Ромашка2011
читатель
офлайн
Пост №10

05.11.2013 13:48

Спасибо за ответ. Про фокусы с документами уплаты я, собственно, и так догадалась. Кстати, в дальнейшем придется для РСВ проводить "правильные" документы уплаты, а для распределения взносов другие. Если общая база ПФР к этому отношения не имеет, то чего же ПФРы на местах изгаляются (или им по каким-то причинам выгодно то или иное распределение взносов?)? А про лес ПФРу заявить из знакомых мне бухгалтеров только 1 может.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей