Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Как распределить уплаченные взносы при наличии регресса?

Ромашка2011
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2011
Сообщений: 81
Пост №1
 
31.10.2013 14:18

Есть ли какие-то документально подтвержденные правила распределения уплаченных взносов по сотрудникам при наличии регресса (10% на страховую) или они диктуются только местными ПФР-ми?<br><br>Столкнулась с 2-мя противоположными требованиями в разных отделениях ПФР: в одном сначала требуют «погасить» задолженность по людям, в другом при распределении уплаты часть «откладывать» в счет уплаты взносов с превышения. Никаких документов по этому поводу ни те ни другие не приводят. Как все-таки правильно? <br><br>В обоих случаях 1С ЗУП 8 не позволяет это сделать (т.е. распределить по людям ту сумму уплаты, которую требует ПФР). Релизы, к слову, 2.5.73.1

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
31.10.2013 15:30

ЗУП, как раз, именно по первому варианту четко работает

Ромашка2011
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2011
Сообщений: 81
Пост №3
 
01.11.2013 05:12

Да я в курсе, как работает ЗУП. Меня интересовало "как надо". Вот такую ситуацию ЗУП не отрабатывает:<br><br> во 2-м квартале были начислены стр.вносы "обычные" и 10% с превышающих сумм. В этом же квартале все было уплачено. (150я строка РСВ=0). Т.е. долги по людям закрылись и часть уплаты пошла в уплату взносов с превышения. Далее, в 3-ем квартале опять вносы начислены "обычные" и с превышения. А вот уплачено меньше чем начислено "обычных" вносов. При формировании отчетности по людям образовались недоплаты. Отчет был принят. По итогам 4-го квартала все было уплачено, долгов по людям на конец года нет. ПФР утверждает, что сумму, уплаченную во 2м квартале (с превышения) надо учитывать как переплату взносов на начало 3 квартала и учесть при распределении уплаты в 3квартале.<br><br>А в другом регионе наоборот, потребовали часть уплаты "откладывать" в счет 10%.<br><br>Вот мне и хотелось бы знать, чем руководствоваться. Перекопала кучу документов, но никаких правил конкретных не нашла. Может, кто-нибудь укажет ссылку, где это описано.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
01.11.2013 06:06

> Да я в курсе, как работает ЗУП. Меня интересовало "как надо". Вот такую ситуацию ЗУП не отрабатывает:<br>Тогда что ж вы пишите:<br>>В обоих случаях 1С ЗУП 8 не позволяет это сделать<br>не вводите других людей в заблуждение<br>> По итогам 4-го квартала все было уплачено, долгов по людям на конец года нет. <br>вы бы хоть года указывали

Ромашка2011
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2011
Сообщений: 81
Пост №5
 
05.11.2013 08:50

> не вводите других людей в заблуждение<br>Так я как раз и пояснила, что я имею в виду "В обоих случаях 1С ЗУП 8 не позволяет это сделать (т.е. распределить по людям ту сумму уплаты, которую требует ПФР)."<br><br>В обоих приведенных мной примерах распределить по людям требовалось сумму, отличную от той что распределяет ЗУП.<br>> вы бы хоть года указывали<br><br>Поскольку речь идет о 10% с превышения, то года, естественно, 2013 и 2013.<br><br>Вообще, смысл вопроса не в том как это сделать технически (распределить уплаченные взносы), это я могу сделать как минимум 2мя способами. Вопрос был "как все- таки правильно", ведь разработчики и методисты 1С чем-то руководствовались. Письмо на техподдержку я отправила, ответа пока нет.

Ромашка2011
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2011
Сообщений: 81
Пост №6
 
05.11.2013 08:52

Извините, опечатка "2012 и 2013"

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №7
 
05.11.2013 08:56

> Так я как раз и пояснила, что я имею в виду "В обоих случаях 1С ЗУП 8 не позволяет это сделать (т.е. распределить по людям ту сумму уплаты, которую требует ПФР)."<br>у вас сумма "до регресса" и "после" разными платежками? Если да - без проблем

Ромашка2011
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2011
Сообщений: 81
Пост №8
 
05.11.2013 09:20

Если, имеется в виду разными ли платежками уплачивали, то нет.<br><br>Еще раз, коротко опишу ситуации:<br><br>Сит1. Во 2м кв. 2012г. уплачены взносы полностью (и обычные и регресс), сальдо на конец квартала =0.<br>ПФР требует сумму, уплаченную по регрессу (а поскольку все уплачено, такую сумму можно высчитать) зачесть при распределении уплаты за следующий квартал, т.е. как при наличии переплаты.<br><br>Сит2. Другая организация, другой регион. За 2кв 2013г. уплачена некая сумма. Была задолженность на начало квартала, начислены и обычные взносы и регресс, уплачено не все, т.е. на конец квартала осталась задолженность. Вычислить, что уплачено в счет регресса, естественно, нельзя. Здесь ПФР, в отличие от Сит.1, требует распределять не все уплаченные взносы, а часть. Поясняют, что "недораспределенные" взносы пойдут в счет регресса. <br><br>Из обоих ситуаций мы вышли, и все сделали как от нас хотят. НО мне интересно, если они (отделения ПФР) все сливают в общую базу, значит и правила у них должны быть единые? А если есть правила, значит их кто-то должен знать.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №9
 
05.11.2013 09:49

попытаюсь ещё раз объяснить: если у вас все одной суммой уплачено, то единственное, что можно ответить работникам ПФР: "Идите вы лесом!"<br>Если в программе оформить двумя платежками, то вы можете провернуть и тот, и другой, фокус (просто при распределении уплаты отменить проведение соответствующего документа Расчеты по страховым взносам, или перекинуть его в другой период). Насчет единства требований ничего не могу вам сказать - по моему, нигде этого не написано. При этом единая база ПФР не имеет отношения к этому распределению, там отражается факт: начислено-уплачено.

Ромашка2011
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2011
Сообщений: 81
Пост №10
 
05.11.2013 13:48

Спасибо за ответ. Про фокусы с документами уплаты я, собственно, и так догадалась. Кстати, в дальнейшем придется для РСВ проводить "правильные" документы уплаты, а для распределения взносов другие. Если общая база ПФР к этому отношения не имеет, то чего же ПФРы на местах изгаляются (или им по каким-то причинам выгодно то или иное распределение взносов?)? А про лес ПФРу заявить из знакомых мне бухгалтеров только 1 может.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация