Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
WinXP Home SP2+1C+HASP+не видит ключ защиты
 
Здравствуйте!

Возможно, тема обсуждалась тут, я не нашел.
Вопрос:
1. Есть 1С Предприятие v7.7 (лицензионная, не сетевая).
2. Ключ HASP для параллельного порта.

На компьютере с Win98 все работает уже много лет. Купили новый с WinXP Home SP2 (лицензионный), 1С даже не запускалась. Поставил эмулировать работу Win98 – запустилась, но пишет, что ключ защиты не найден. Скачивал новые драйверы, не помогло. Скачал утилиту для проверки ключа с сайта aladdin.ru , все ОК ключ она видит. Возможно, кто знает, как решить вопрос.

Спасибо.
 
а зачем в режиме эмуляции?
почему нельзя просто установить 1с, установить хасп и воткнуть ключ.
тоесть сделать как обычно.
 
Ре: а зачем в режиме эмуляции?

Иначе вообще не запускается.

Ре: почему нельзя просто установить 1с, установить хасп и воткнуть ключ.
тоесть сделать как обычно.

По началу так все и сделал, с родным драйвером – не пошло, потом с драйвером (HASP_HL_driver_setup.zip) – не пошло. HASP_License_Manager.zip – не ставил. Главное, как я уже писал утилита диагностики ключ видит.
 
хм, а если подробней?
как ставили, что именно, в какой последовательности?
может у вас на новый компьютер не установилась 1С?
или не установился драйвер хаспа?
или всё установилось но не запускаеться 1С и ругаецца на ключ?
ключ я так понял LPT?
в ключ принтер случаем не включен?


 
Ре: как ставили, что именно, в какой последовательности?

1. 1С в первую очередь (без конфигурации) – все ОК.
2. Потом пошел в Пуск … Утановить драйвер защиты – Все ОК.
3. Потом собственно попробовал запустить 1С – неудача.
4. Поставил эмулировать Win98, повторил – запуск 1С - все ОК.
5. Выбор конфигурации – все ОК.
6. Загрузка дальше – Не найден ключ защиты!

Пробовал с перезагрузками, удалением и установкой драйвера защиты – Не найден ключ защиты!

Удалил старый через Пуск …, поставил (HASP_HL_driver_setup.zip), повторил запуски – Не найден ключ защиты!

Ре: ключ я так понял LPT?
в ключ принтер случаем не включен?

Да, LPT, без принтера.
 
В исключениях брэндмауэра WIN_XP_SP2 1cv7.exe и NHSRVW32.exe прописаны?
 
В автозагрузке ярлык на NHSRVW32.exe есть?
При запуске NHSRVW32.exe при загрузке (или вручную) - происходит запуск драйвера и в "трее" возле "часов" должен появиться красный значок, и программа 1С должна запускаться. Если я не ошибаюсь. Если этого не произошло, то проблема в связке драйвер - новое железо.
Была такая проблема при покупке нового системного блока, перестал работать
ключ, причем старый драйвер ставился криво. Скачал новый драйвер, создал ярлык и все заработало.
Если ничего не поможет, напиши на ящик, может помогу с советом.

 
Всем спасибо за ответы, сегодня попробую все советы.

Ре: В исключениях брандмауэра WIN_XP_SP2 1cv7.exe и NHSRVW32.exe прописаны?

Скорее нет, но, по-моему, брандмауэр должен сначала оповестить и потом предложить действие. Он ничего не оповещал при запуске. Я проверю. Спасибо.

Ре: В автозагрузке ярлык на NHSRVW32.exe есть?

Проверю. Наверно нет.

Ре: … запуск драйвера и в "трее" …

Нет там ничего, наверно не запускается. Сегодня проверю. Спасибо.

От себя об 1С : мое личное мнение, парни перехитрили даже самих себя, зачем столько сложностей? Если даже MS этого не делала. У программы есть много положительных сторон, но вот такие неполадки просто убивают всякое желание работать с ней.
 
1. Файла NHSRVW32.exe нет вообще, я его не нашел.
2. Поставил HASP_License_Manager.zip (он вроде с драйвером) – не помогло (NHSRVW32.exe – нет тоже).
3. Добавлял права в брандмауэр – не помогло.

Выяснил:
1. Скачал эту утилиту: http://www.aladdin.ru/bitrix/redirect.php?event1=download&goto=/upload/iblock/c1f/hasptest.zip и запустил. Она показала - ключ не найден.
2. Взял ключ пошел на старый компьютер запустил ту же утилиту под Win98 – ключ найден.
3. Взял системную дискету от Win98 загрузил новый компьютер с нее в ДОС и запустил утилиту – ключ найден.
4. Загрузил новый компьютер, как обычно, запустил утилиту – ключ не найден.

Ну что за бред такой. Насколько я понял, утилите драйвер вообще не нужен для поиска ключа, но тогда почему она его в WinXP Home SP2 не видит, вопрос.
 
может стоит какаято программа или драйвер которая занимает порт?
какойнить виртуальный принтер, или сетевой принтер на том порту?

может на машине стоит касперский который не даёт установить драйвер устройства потому что настроен на бесшумную работу и запрещение всего подряд??

как же без этого файла NHSRVW32.exe можно вобще ключ пользовать?если у вас его нет значет драйвер не установился а без драйвера доступа к порту не будет
из доса и 98 винды доступ к портам разрешён напрямую

попробуйте руками службу установить в справке NHSRVW32.hlp написано как
Читают тему

Читайте нас: