Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Излишне удержанный НДФЛ прошлого периода

римма-бух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.10.2011
Сообщений: 633
Пост №71
 
05.03.2013 21:51

наверно потому, что НДФЛ считается нарастающим с начала года. Я вспомнила, что в 2011 году, когда ввели льготу 3000 на третьего ребенка, наше руководство долго думало, давать льготу, или пусть сами в налоговой вернут. К декабрю созрели, сказали, возвращай. Я, тогда ещё в 7 ке, первый год в зарплате работала, и потому как-то долго и мучительно, но вернула с декабрьской зарплатой этот НДФЛ, вместе с з.п. перечислила на счет в банке, перейдя в 2012 год с "чистыми" регистрами. Делала все по схеме - эта так подсказала, а эта так... потому и воспроизвести ещё раз наверно не смогу, тем более в этом году уже на 8 ке. Заявления с работников на возврат взяла ноябрем. Это я в продолжение этой длинной ветки темы.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №72
 
05.03.2013 22:05

ну тогда пересчитывали все, потому что изменили законодательство. и возвращали тоже все, потому что образовался переудержанный из-за "типа" неправильно предоставленных вычетов. но вот в ситуации с перерасчетами по году очень забавно все для меня - даже если возвращать каждый месяц ндфл в связи с уменьшением исчисленного, то в декабрьскую зп, которая у некоторых считается все-таки в январе, налогоплательщик и налоговый агент не вписываются в рамки налового периода, а соответственно все-равно остается переудержанный на конец года. и тут значит надо давать справку с несовпадающими ндфл-ми, и сотрудник должен идти в налоговую возвращать. в общем на ближайший месяц - это мой нелюбимый налог, а потом опять вернется пфр.

римма-бух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.10.2011
Сообщений: 633
Пост №73
 
05.03.2013 22:13

> декабрьскую зп, которая у некоторых считается все-таки в январе, налогоплательщик и налоговый агент не вписываются в рамки налового периода, а соответственно все-равно остается переудержанный на конец года.<br>Это вы про оплату? У нас некоторые организации в марте уплачивают декабрьский НДФЛ,и соответственно выплачивают зарплату (или её часть) если денег наберут, и в в конце месяца сдают отчет начислено = удержано = перечислено. Считается в налоговый период уложился.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №74
 
05.03.2013 22:32

ну для сдачи отчетности до конца марта считается, что попали в налоговый период, лишь бы не возникло разниц по налогам.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация