Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

Как убрать излишне удержанный НДФЛ из оборотки?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №1
 
16.03.2015 15:08

День добрый!
Речь про УПП 1.3. Расчетчица обратилась с просьбой убрать излишне удержанный НДФЛ из оборотки ( у них главбух смотрит сколько выплатить именно по оборотке, ничего другого видеть не хочет). Как из зарплатных регистров убрать - я знаю. Наверняка кто-то уже с этим мучился, поможите люди добрые :)

Ответили: пост №2 , пост №4
alvar jilzzoni
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.03.2015
Сообщений: 3
Пост №2
 
16.03.2015 17:40
Ответ на пост №1

Тэра,
если в УПП есть отчет "Анализ начисленных налогов и взносов",
то главбуху надо его использовать

Ответили: пост №3
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №3
 
16.03.2015 18:52
Ответ на пост №2

alvar jilzzoni, он там есть. Но главбух его использовать не хочет.

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №4
 
16.03.2015 19:49
Ответ на пост №1

Тэра, а решить вопрос с излишне удержанным НДФЛ в принципе решить не хотите?
Я, как бухгалтер, посчитала бы необходимым разобраться. Странно звучит "убрать из оборотки".
Речь идет об оборотно-сальдовой по счетам? По счету 70? Если так, то в бухучете не всё так просто же. Нельзя просто взять и убрать...
Расчетчица - она не совсем бухгалтер, точнее совсем другой специфический бухгалтер. Мало ли чего она хочет убрать...Разбираться надо. Разъяснить ситуацию главбуху. На первое время сделать ей реестр излишне удержанных сумм налога, чтобы выплаты можно было корректировать. Опять таки, это до момента, пока всё не выясниться.
И у меня, как у буха, сразу возникает вопрос, к какому периоду относятся излишне удержанные суммы НДФЛ, прошлому году или уже этому? Тут возможны нюансы.
Вот здесь прочитайте "http://www.glavbukh.ru/art/21315-chto-delat-esli-vy-pereplatili-ndfl-s-zarplaty-rabotnika". Можно ссылки оставлять, нет - не знаю.
Написала много, может я вообще не о том?

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №5
 
16.03.2015 20:04

Поразмыслив ещё немного, поняла, раз излишне удержанный ндфл "мешается" в оборотке, значит налог исчислен, удержан, но не перечислен в бюджет. И сотрудники эти продолжают работать и получать зп. Может, следует сделать перерасчет НДФЛ за прошлый год, тогда и оборотка поправится. Опять таки, следующий вопрос возникает, если это прошлый год, 2-НДФЛ уже сдали в ИФНС или нет? Вообщем, сложно тут всё. Расчетчик должен таки выяснить, откуда ноги растут у излишне удержанного ндфл, и решить с главбухом, что можно с этим сделать..

Ответили: пост №6
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №6
 
16.03.2015 21:43
Ответ на пост №5

knigina,
ну... например, НДФЛ при смене статуса с нерезидента на резидента, который сотрудники могут/должны получить по итогам года в налоговой. как думаете, как такие суммы в оборотке скорректировать? ведь они их не предприятии получат

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №7
 
17.03.2015 05:14

Sh_S пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №5
            
      
knigina ,
ну... например, НДФЛ при смене статуса с нерезидента на резидента, который сотрудники могут/должны получить по итогам года в налоговой. как думаете, как такие суммы в оборотке скорректировать? ведь они их не предприятии получат
Саша - как в воду смотрела! Вчера именно про них речь и шла. Налоговый период закончился, отчетность по НДФЛ сдали, бывшие нерезиденты уже давно уволились, а излишне удержанный так и остался.

Ответили: пост №9
Александр Лейман
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2015
Сообщений: 260
Пост №8
 
17.03.2015 08:37

Тэра пишет:

Цитата

      
      
День добрый!
Речь про УПП 1.3. Расчетчица обратилась с просьбой убрать излишне удержанный НДФЛ из оборотки ( у них главбух смотрит сколько выплатить именно по оборотке, ничего другого видеть не хочет). Как из зарплатных регистров убрать - я знаю. Наверняка кто-то уже с этим мучился, поможите люди добрые
Из оборотки убрать еще легче чем из регистров. для этого есть специальный документ "Бухгалтерская операция", делаем в ей проводку
Дебет 70, кредит 68 на сумму излишне удержанного налога с минусом.
Получившееся сальдо выплачиваем либо депонируем.

alvar jilzzoni
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.03.2015
Сообщений: 3
Пост №9
 
17.03.2015 10:34
Ответ на пост №7

Тэра,
1. Вам нужно в Бухгалтерии доначислить НДФЛ на сумму переудержанного и незачтенного НДФЛ так, чтобы оборот по кредиту счета 68.1 или 68.01 за год оказался равен сумме удержанного с сотрудника НДФЛ.
2. В подсистеме учета зарплаты нужно прекратить ответственность налогового агента по НДФЛ.
[Промодерировано]
Правда, я считаю, что надо корректировать ("закрыть" ;) только один регистр - «НДФЛ к зачету».

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация