Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Различный размер файловых баз 1С БП 3

dim3740
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2011
Сообщений: 76
Пост №1
 
14.08.2017 12:39

Есть несколько файловых баз БП 3.0 на одном компе. Поскольку я сам бухгалтер и веду учет, то знаю, что колич-во документов и элементов справочников примерно одинаковое. Тем не менее размер 1Cv8.1CD разный (где-то 2, а где-то почти 4 Гб). Почему? Предположу: а) где-то загружен более полный классификатор ( проверить ) б) имеются ошибки (тестирование и исправление делал -м.б. не правильно, но размер не меняется), в).... И т.п.

Ответили: пост №2
Valentin46
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.02.2011
Сообщений: 1041
Пост №2
 
14.08.2017 13:47
Ответ на пост №1

dim3740, если Вы имеете ввиду адресный классификатор, то предположение допустимо.

Теперь о ТИИ. Бухгалтеры часто под этим понимают режим "только тестирование".
Реально ТИИ бухгалтерские программы реально сжимаются вторым режимом - "тестирование и исправление".
Обычно на полном размере базы 3 - 3.5 Г ТИИ дает уменьшение примерно на 1 Г.

Замечу, что при обновлении как правило происходит к "разбухание" базы.
Советую после обновлений проводить удаление программно помеченных на удаление объектов, проводить вновь именно ТИИ при "Очищать ссылки" на несуществующие объекты.

Ответили: пост №3 , пост №10
dim3740
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2011
Сообщений: 76
Пост №3
 
14.08.2017 13:55
Ответ на пост №2

Valentin46, Адресный, потом еще есть классификатор единиц измерения, а также банки (со всей РФ или только из региона)... Но неужели они могут занимать много места?
ТИС. По умолчанию во всех конфах у меня стоит "Тестирование и исправление". При этом флаг "Очищать ссылки" недоступен (серым).
На другом форуме посдсказали, что дескать у меня где-то включен режим "Индексировать" для быстрого поиска, поэтому база мб больше... Что это, как его отключить, и вернуть (если это так) на "обычную скорость" поиска?

Valentin46
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.02.2011
Сообщений: 1041
Пост №4
 
14.08.2017 15:03

dim3740 пишет:

Цитата
По умолчанию во всех конфах у меня стоит "Тестирование и исправление". При этом флаг "Очищать ссылки" недоступен (серым).

Серый, когда сброшен флажок "Проверка ссылочной целостности...".

Что же касается "Индексировать" - конкретно такого режима нет, но есть "Использовать полнотекстовый поиск", для ускорения которого и проводится индексирование таблиц ИБ.

Вы можете сопоставить состояние этой константы в разных базах.

dim3740
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2011
Сообщений: 76
Пост №5
 
14.08.2017 15:32

Спасибо. Поставил флаг "проверка ссылочной целостности" и "очищать ссылки". Никогда раньше такого не делал. Вывалилось куча ошибок, хотя при учете это нигде вроде не сказывалось((((( На вскидку, размер в гБ не изменился.
сейчас попробую сделать скрин размера другой базы (с точность до байта), потом все операцию, и сравню. Раз хоть что-то очищается, то видимо размер должен измениться? Или может быть размер Винда видит как-то по-хитрому, скажем, надо перезагружить комп, или переоткрыть папку.... надо пробовать

dim3740
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2011
Сообщений: 76
Пост №6
 
14.08.2017 18:26

Размер после "очистки"... увеличился (!) на пяток килобайтов, и 1-2 файла...
Итак, у меня 5 баз, размеры от 1,47 Гб до 4,26 гб - при этом по кол-ву объектов совершенно непропорционально. Вопрос: я могу (так думаю) написать внешний отчет/обработку, подсчитывающий кол-во объектов метаданных по всем видам в каждой базе. Это даст ответ на вопрос? Или дело не в объектах?

Ответили: пост №7
Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №7
 
14.08.2017 18:32
Ответ на пост №6

dim3740, зачем Вам весь этот геморрой? Какая то база тормозит или еще какая причина? Запустите chdbfl.exe на копиях всех баз и проверьте результат.

Ответили: пост №8
dim3740
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2011
Сообщений: 76
Пост №8
 
14.08.2017 18:52
Ответ на пост №7

Prikum, причина есть, причина)))) Базы плодятся, клиенты появляются, а SSD не резиновый((( Прогнал по этой утилите 2 наиболее "разных" баз... Обе "ошибок не обнаружено". Поймите, это не может быть, чтобы почти новая база, имела размер (4 гб) в 3 с лишнем раза больше старой (1,3 гБ_ и набитой документами. Это нонсенс и его надо понять. Константа "использовать полнотекстовы поиск" везде Истина.
Выгрузил cf, создал новую, пустую, загрузил cf - ее размер 930 мБ. Релиз 3.0.51.27 БП. Это инфа помочь может?

Ответили: пост №9
Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №9
 
14.08.2017 21:43
Ответ на пост №8

dim3740, после прогона размер не изменился? и от константы размер не меняется, потому как полнотекстовый поиск не увеличивает размер базы, по крайней мере существенно. Чтобы сравнивать разные базы, надо иметь одинаковые условия, например в одной базе ведется учет НДС, а в другой нет, в одной базе учет ИП, а в другой организация на ЕНВД и т.д. Документов вроде одинаково, а вот движений по регистрам учета разное.

Ответили: пост №15
kubiky
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.01.2007
Сообщений: 88
Пост №10
 
14.08.2017 22:10
Ответ на пост №2

Valentin46, Предполагаю (проверьте Ваши базы в режиме "Конфигуратор"): у которых р-р 4 Гб скорее всего сняты "замки" с конфигурации, а где 2 Гб - на "замках"

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация