Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Отчетный период по НДС и прибыли
 
Подскажите, кто знает!... Несколько лет наша фирма отчитывалась по НДС и по прибыли поквартально, т.к. ежемесячная выручка никогда не превышала 1 млн.руб. Такая же картина ожидается и впредь (объемы производства вырасти не обещают). Однако в марте дополнительно к выручке от продаж продукции было реализовано основное средство, и общая реализация за март превысила 1 млн.руб. Что делать теперь? С апреля переходить на ежемесячные отчеты по НДС и прибыли, несмотря на то, что в будущем почти наверняка выручка за месяц не превысит 1 млн?
 
По прибыли налоговый период -год, а не квартал. А вот по НДС-месяц или квартал (зависит от реализации).

1млн. считается за минусом НДС. Т.е. если у вас реализация 1 млн. и плюс НДС, вот тогда вы переходите на ежемесяные. А если 1млн. вместе с НДС, то все остается как раньше. От этого 1млн. отнимаются так же авансы полученные. И реализация считается как у вас написано в учетной политике (отгрузка или оплата). Почитайте внимательно 21гл. НК и посчитайте точно. Может и не надо будет переходить на ежемесячные платежи.
 
Уважаемая ТН!

Я в своем вопросе имела в виду именно "отчетный", а не "налоговый" период по прибыли.

Что касается 1 млн, то я имела в виду именно 1 млн, очищенный и от НДС, и от авансов.

Суть проблемы состоит в том, что превышение 1 млн. состоялось ОДИН раз в марте этого года и скорее всего более не повторится.

Нужно ли из-за однократного превышения этого 1 млн. теперь переходить на ежемесячную отчетность по НДС и на уплату авансов по прибыли по итогам месяца, а не квартала?
 
Статья 163. Налоговый период

     1. Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

    2. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.



Я вижу в тексте, что превышение 1 млн. должно быть в течение каждого из трёх месяцев квартала. Но я не специалист, поэтому прошу считать это не ответом, а дополнительным вопросом.



 
скорее в тексте ежемесячное "НЕ превышение" 1млн. позволяет сдавать ежеквартально...

соответственно один раз привысивши - сдавай ежемесячно
 
Плохо, что в марте, самый плохой случай. Лучше бы перенесли реализацию на апрель.

Это означает, что потеряли право отчитываться за квартал.

Т.е. нужно рассчитать налог и подготовить декларации за каждый месяц квартала, январь, февраль, март. Соответственно, налоговики насчитают и пени за несвоевременную уплату налога на январь и февраль.

В дальнейшем, если выручка не превыщает 1 млн, можно сдавать со следующего квартала поквартально.



 
Кроме этого припаяют штраф за не вовремя сданную декларацию.

 
"А вот со штрафом обломаются. ;)"
Читают тему

Читайте нас: