Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
ОС: можно ли разобрать на комплектующие согласно ПБУ?
 
Пример: Имеется "белый" сервер, 2 года назад была проведена реконструкция (поставлена новая дисковая подсистема) и соответственно увеличена стоимость. На данный момент производительность сервера не удовлетворяет ни одной из имеющихся задач (пентиум Ipro 200MHz ). Надо списывать, но остаточная стоимость более 100.000 руб (60 из них- дисковая подсистема, которая меня и интересует для дальнейшего использования).

Вопрос: как документально оформить то, что я достал комплектующие? Реконструкция не поможет - замена корпуса приведет к другому серийному номеру производителя, а он не подлежит замене в карточке ОС.

Если оприходовать на 10 или 08 счет после списания, то на основании чего? (Покупки нет, брака нет, есть решение комиссии о списании)



В принципе ситуация аналогична замене кузова у автомобиля, но как провести - не знаю.  

 
Разборка

Дт 01.2 Кт.01.1

Дт 02.1 Кт 01.2

Дт 91.2 Кт 01.2 (списана остат. стоимость) АКТ ОС-4



Дт 08.4 Кт. 91.2 (ручная операция - на основании акта ОС-4)

 
Спасибо!

А какие-то методические указания или статья регламентирующая эту операцию есть в природе?

А то мне на слово могут и не поверить.:(
 
Ну после разборки остаются как-правило - материалы,

однако скорее всего у Вас то-же материал, а НЕ ОС остается,

т.к. (стоимость ни причем) без компьютера, в целом, дисковая подсистема сама по себе работать не будет.

Так что последняя проводка:

Дт 10.5 Кт 91.1 - оприходованы запчасти от разборки ОС

Читают тему

Читайте нас: