Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Налоговый учет выручки от реализации
 
Сейчас, сидя в декрете, вплотную столкнулась с тем, что для большинства главбухов уже пройденный этап и делается чисто на автомате. Я имею в виду проводки по реализации продукции. Специфика еще в том, что шеф закупил материалы с НДС, а минобороны, чей, собственно говоря, заказ мы выполняли, его к зачету на себестоимость не принял (ведь сама сумма заказа НДС не облагается). Соответственно, этот НДС оплачивался нами из прибыли. Как это оформить? Весь этот гимор еще усугубляется тем, что я никогда не занималась налоговым учетом и не оформляла реализацию в 1С. У меня хватило интеллекта на Д62 К90, Д90 К20, а также Д90.9 К99.1 и Д99.1 К91.9. А вот на основе каких документов делаются все остальные многочисленные проводки, я своим убогим интеллектом я никак не допру. А тут еще выяснилось, что вводом Акта об оказании услуг выручка от реализации в БУ учлась, в НУ почему-то нет. Что же мне делать?
 
Ну во-первых, в 1С налоговый учет ведется одновременно с бухгалтерским, т.е. при проведении документа по реализации автоматически формируются проводки по БУ и НУ. Может быть у Вас стоит очень древний релиз? На всякий случай посмотрите, что у Вас указано в константах. Константа "Способ ведения налогового учета" должна иметь значение "Одновременно с бухгалтерским учетом".

Во-вторых, на мой взгляд, документом реализации не должен быть Акт об оказании услуг, т.к. из смысла Вашего вопроса следует, что Вы оказывали не услуги, а выполняли работы, либо производили продукцию для минобороны.
Читают тему

Читайте нас: