Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Общественная организация - как облегчить жизнь бухгалтеру?
 
Товарищи, встал вопрос о создании общественной организации (вопросы регистрации - пока оставим). Хочется предварительно определиться, каким образом должен быть организован бухучет (особенности), какая бух и налоговая отчетность должна предоставляться и другие важные моменты.
Сам никогда не сталкивался с подобной формой, однако думается, что так как в данном случае коммерч. деятельность вестись не будет, больших трудностей быть не должно (теоретически...) Да и хочется заранее продумать все так, чтобы ведение этой "конторы" не занимало много времени (максимум - 1 день в неделю).

Сам предварительно изучив данный вопрос пришел к след. выводам:
1) учет - стандартный, особенность - нельзя начислять амортизацию для целей НУ по основным средствам приобретенным за счет ср-в целевого финансирования. Но в БУ как я понимаю - можно, это мое право, что хочу, то и делаю... :) Начисления в пенсион. фонды и др. - как везде
2) налоги - думается оптимальный вариант сразу перейти на упрощенку (вроде никто не запрещает ее применять для обществен. организаций), платить все равно будет нечего - видимо придется подавать пустые декларации (никто не знает, нет ли случайно минимального уровня налога???)
3) отчетность - бух: баланс, отчет о приб и уб, отчет о целевом использовании (ф №5)
налоговая: декларация по единому налогу

товарищи, подскажите пожалуйста, где я не прав, что упустил, что еще важно...
Любые комментарии и пожелания
Буду рад любой помощи. Спасибо.
 
народ, ну хотя бы что-нибудь посоветовали мне... Хотя бы скажите, я в своих раскладках прав али нет?
 
upp
Читают тему

Читайте нас: