Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Фонограммы
 
Здравствуйте. У меня вопрос: как учитываются фонограммы для целей бухгалтерского и налогового учёта? Относятся ли они к нематериальным активам?
 
Фонограммы фонограммам рознь...
Может быть НМА...
Может быть библиотечный фонд...
А может и не быть...
В зависимости от назначения и наличия (или отсутствия) прав на них.
Дежурный телепат отдыхает.
 
Уж не Киркорова ли? Интересно, а исключительное право на фонограмму у кого - хозяина студии (грубо, но не знаю их расклада), или у самопоющего Киркорова?
 
> Интересно, а исключительное право на фонограмму у кого
А ничего тут интересного. Закон предписывает определить сие в авторском договоре.
 
Я бы на месте хозяина студии все же таки отвоевывала бы авторские  права на фанеру, т.к. фонограмма - коллективными усилиями созданный продукт, который потом уже Киркоровым нещадно эксплуатируется. Следовательно, в авторов как минимум два - студия, с ее компьютерными технологиями, позволяющими сценарной единице что-то представлять при открывании рта, и Киркоров. А кто же тогда передает (не передает) исключительные права на использование этой фанеры покупателю - оба автора?

Если права получены, то фонограмма - НМА, делай с ней все, что прописано в лицензионном договоре - перезапись, распространение и т.п.и учитывай как НМА.Ежели Киркоров отказался передавать какое бы то ни было исключительное право, значит фонограмма не НМА, и я бы предложила учитывать ее на 97 (если у Вас не бюджет)со сроком списания,регламентированным внутренним локальным актом.
 
Если фонограмма записывается на фирме, создаются аудикниги. как мы должны учесть эту фонограмму? При передаче исключительных прав как нематериальный актив, а при передаче неисключительных как расходы будущих периодов? и в чём будут разница при отражении для целей бухгалтерского учёта и для целей налового? В каком документе это прописано?
 
Как много вопросаов и ни одного ответа на вопросы посталенные.

> фонограмма записывается на фирме, создаются аудикниги.
Это еще одина, не отмеченная выше ситуация.
Для чего записываются фонограммы?
Для перепродажи, библиотеки...???
 
Фонограмма записывается на диск для продажи.
 
А мастер - диск у кого?
И у кого исключительные права на саму фонограмму.
 
Так Вы их передаете, эти несчастные права?! Простите, не поняла Вас. То о чем я писала - для получателя фонограммы. В БУ и в НУ НМА признается объект, кот. Вы будете использовать более 12 месяцев. Там еще есть ньюансы. Если создание фонограмм и аудикниг -  это Ваша основная деятельность, записываете фонограммы, кот.  обязательно регистрируются Вами где-то там - в Роспатенте,что ли,-  один вариант учета. Если это не Ваша основная деятельность и Вы ничего нигде не регистрируете - другой, проще, но тогда права не передашь при продаже фонограммы.
Читают тему

Читайте нас: