Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Закрытие месяца - сообщение об отсутствии базы распределения расходов
 
"Бухгалтерский учет" (ред.  4.5) Почему при попытке закрыть месяц появляется сообщение, "Счет 26 автоматически закрыть невозможно, т.к. база распределения расходов равна нулю.
База распределения - выручка, отраженная  по кредиту счета 90.1 за минусом налогов". Оборотов в этом месяце у нас не было, т. к. мы вновь созданная организация. Каким образом я могу закрыть месяц?
 
Вам надо закрывать вручную (но это долго). Когда у меня в октябре не было реализации я перепровела реализацию проведенную ранее т.е. 31.08.07 - 01.09.07г. и счет закрылся (отчет у мены квартально). Ни чего страшного что у контрагента будет другим числом, главное вы реализацию не скрыли.
  Да, и контрагент желательно чтобы отчитывался квартально. желаю удачи.
 
> Вам надо закрывать вручную (но это долго).

Долго?



 
Проведите реализацию в незакрываемом месяце - хотя-бы на рубль. Например, "продайте" себе что-либо из материалов на приходе, и все прекрасно у Вас закроется.
 
Проводить другим числом??? Ничего себе решение проблемы.
Это же сознательное искажение учета, про НДС вообще умолчу.
Ничего сложного и долгого в ручной проводке Дт 90.8 Кт.26
по объектам аналитики нет!
 
ManowaR, вот вы пишите про искажение учета, но то, что Вы предлагаете - такое же искажение учета. Нет реализации, значит и расходы не могут к ней относиться. Чтобы решить эту проблему, нужно понять какие были расходы, не относятся ли они к будущему производству или может они должны остаться в НЗП и т.д. После этого уже принимать решение куда относить возникшие расходы.
 
buh1, в моем понимании на 26 счете по определению не может быть НЗП(это сч.20)
и расходов будущих периодов (сч 97). Это же управленческие, косвенные затраты -
признаются в составе расходов по мере возникновения и в БУ и в НУ. Директ-костингом
их и до свидания!
Интересно, кто что думает???
 
А причем тут НЗП на 26? Я ничего подобного не говорил. Просто с 26 расходы могут быть списаны и на 20 (в случае НЗП) и на 97 (в случае, если они связаны с подготовкой нового пр-ва). Нельзя не разобравшись запихивать расходы куда попало. Директ-костингом или нет
 
>Это же управленческие, косвенные затраты -
> признаются в составе расходов по мере возникновения и в БУ и в НУ. Директ-костингом
> их и до свидания!

Они, конечно, признаются в составе расходов, но в данном случае такие расходы нельзя признать связанными с производством и реализацией по причине отсутсвия как пр-ва так и реализации. И если это не расходы на подготовку нового пр-ва, то прямая им дорога на счет 91 без всякого директ-костинга.
P.S. Кстати, не все организации применяют этот метод
 
Если оборотов не было, то уберите галочку с закрытия счета 26. А если все-таки его нужно закрыть, то проверьте, тот ли счет вы используете в хоз. операциях и все ли субконто заполнены в документах.
Читают тему

Читайте нас: