Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Стоит ли переходить на 1С8

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №21
 
01.08.2008 18:51

> Дайте мне ваш банк-клиент, и вашу базу. я через 2 минуты скажу, что где криво, а через 5-7 минут поправлю, если дело действительно в 1С. <br><br>Это сурьезно ? Мой е-майл < sonar_med@mail.ru > готов обсудить детали. Попутно, был бы рад порешать и более мелкие проблемки - кривая нумерация строк в книге Д-Р, про то, что 1С самостоятельно разбивает суммы налогов в книге Д-Р (например, ФСС НС и ПЗ - постоянно) ну и про обновление отчетности.<br><br>> Так вот пользователю как раз и нужно знать, что у него используется<br><br>Информации о "типовом решении" в меню "помощь" - "о программе" нет.<br>Только : 1С Предприятие 7.7 (7.70.027), УСН 1.3. (7.70.157)<br><br>> А о моём высказывании - это лишь предположение, о чём я не преминул сообщить.<br><br>Раньше стрелялись на дуэли и за более безобидные предположения :-)

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №22
 
01.08.2008 20:45

> Стаж работы не всегда говорит об опыте. Я работаю ГБ 10 лет и то, некоторые, не типовые, моенты приходиться выискивать в законодательстве. Уметь читать законы и понимать ЧТО в них написано - считаю для ГБ высшим пилотажем. <br>> <br>> Восьмерку для своего предприятия купила сама, настроила сама, завела клиент-банк сама, и теперь полный кайф. Отчетность автоматом за 10 минут. И Руководства пользователя там вполне достаточно. <br><br>LOL! Отчетность автоматом и в семерке заполняется, так что это не показатель. Восьмерка "тяжелая", в смысле много ресурсов жрет, и замороченная программа. Для отражения простых операций иногда нужно несколько документов сформировать. Зачем? Много натыкано не нужного, да и интерфейс..., не знаю, мне не понравился.<br>А вообще, на вкус и цвет... Правильно говорили в ветке, для каждого своя программа. Если семерка "вылизана", все прекрасно работает и т.д., то зачем восьмерка? Повторно деньги тратить? Опять второй раз платить за отлаживание? Считаю это полной глупостью.<br><br>

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №23
 
02.08.2008 08:59

Не приведешь пример операции, для которой в 8 надо сделать несколько документов, а в 7.7 один?

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №24
 
02.08.2008 10:02

> Если семерка "вылизана", все прекрасно работает и т.д., то зачем восьмерка? Повторно деньги тратить?<br><br>Собсбтвенно здесь (http://v8.1c.ru/buhv8/why81/9.htm) находится ответ на Ваш вопрос.<br><br>

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №25
 
02.08.2008 11:39

> > Если семерка "вылизана", все прекрасно работает и т.д., то зачем восьмерка? Повторно деньги тратить?<br>> <br>> Собсбтвенно здесь (http://v8.1c.ru/buhv8/why81/9.htm) находится ответ на Ваш вопрос.<br><br>Это всего лишь сравнение двух версий, что никак не может служить основанием для перехода в том случае, если в старой версии все успешно работает и функционала хватает. Платить повторно деньги за отладку типовой восьмерки под свое предприятие, когда уже определенные деньги были вложены в 7.7 и все устраивает, по прежнему считаю глупостью <br><br>

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №26
 
02.08.2008 11:52

И все же приведи пример операции!

Alexandr VA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2007
Сообщений: 1666
Пост №27
 
02.08.2008 12:01

> > Если семерка "вылизана", все прекрасно работает и т.д., то зачем восьмерка? Повторно деньги тратить?<br>> <br>> Собсбтвенно здесь (http://v8.1c.ru/buhv8/why81/9.htm) находится ответ на Ваш вопрос.<br>> <br>> <br><br><br>Стоит обратить внимание, что в теме идет речь не о приобретении 8-ки "наново", а именно о ПЕРЕХОДЕ с 7-ки.<br><br>Так что же в приведенной Вами ссылке:<br><br>1. Применение различных систем налогообложения.<br><br>Так ЕСЛИ УЖЕ стоит, например, семерошная Бухгалтерия, так под этой оболочкой и УСН спокой но "пойдет". Даже прикупить к УЖЕ имеющейся Бухгалтерии 7.7. еще и УСН (базовую, например) в СУММЕ не дороже той же вросьмерошной Бухгалтерии.<br><br>2. Ведение учета нескольких организаций<br><br>Холдинги и пр. не на каждом шагу встречаются. В семерке часто бух ведет несколько мелких РАЗНЫХ фирм. Так они работают как РАЗНЫЕ базы под одной оболочкой. И справочники у них вообще-то не совпадают. А с классификаторами (БИК и пр.) - так нет проблем<br><br>3. Панель функций<br><br>Да, имея навык, работать с меню НЕ сложнее чем с иконками. Вот я привык давно, так мне и в проводниках Виндов списки больще значков нравятся...<br>В целом - это дело привычки и вкуса. Я вот ПЕРЕПРИВЫКАТЬ при перходе - ой-ой... Особенно для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!<br><br>4. Отчетность. Соответствие формы отчетности отчетному периоду<br><br>Ха-ха! Ну этот пункит - тк, "от балды", для рекламы и увеличения списка "достоинств". Вот это-то уж точно ерунда и мелочь.<br><br>5. Отчетность. Работа с многостраничными формами<br><br>Опять же - ерунда, дело навыка. И опять же - привычек, вкуса...<br><br>6. Отчетность. Ручная корректировка показателей<br><br>Так это - вообще в пользу "криворуких". При ПРАВИЛЬНОМ ведении учета в семерке регламентированные отчеты АВТОМАТИЧЕСКИ ЗАПОЛНЯЮТСЯ ПРАВИЛЬНО. А уж если пошла "правка ручками" - так КАКАЯ разница ГДЕ - в семерке или в восьмерке.<br><br>7. Отчетность. Планирование подготовки и сдачи отчетности, уплаты налогов<br><br>Всего лишь удобная мелочь, ОЧЕНЬ мелкая. Опять же в отдельный пункт достоинств вынесена исключительно в рекламных целях.<br><br>8. Отчетность. Проверка заполнения отчетности<br><br>Удобно. Но в семерке попросту проверку надо выполнить ЗАРАНЕЕ - технологич. анализ бух и налог. учета. Тогда ВСЕ заполняется правильно.<br><br>9. Удобная работа с программой. <br><br>Все пункты - добно. Но это ЧИСТЫЙ СЕРВИС. На правильное ведение учета не повлияет. Для принятия решения именно о ПЕРЕХОДЕ с семерки на восьмерку 0- слабоваты аргументы и стимулю<br><br>10. Налоговый учет.<br><br>Так план счетов - и так вещь громоздкая. Знать надо.<br><br>11. Автоматизация учета НДС<br><br>Вот это ТОЛКОВО. Но далеко НЕ ВСЕ работают с несколькими ставками НДС. Тогда и это - не про них...<br><br>12. Закрытие месяца<br><br>Опять же - удобно. Но если в семерке учет ПРАВИЛЬНЫЙ - так и перепроведение закрытия месяца - не беда. Если уж "приспичит".<br><br>13. Управление счетами учета<br><br>А вот ЭТО мне лично совсем не нравится. Это методический "откат". Сначала в семерке приучили бухов к "жесткости", потом резко "подобрели". Вот бухи и "заметались".... Уы...<br><br>14. Использование собственных субсчетов<br><br>Тут, скорее всего, зачастую будет известным способом: "Хотели как лучше, получилось как всегда"<br>Ну опять методический "откат": да незачем в подавляющем большинстве случаев "ковырять" план счетов. И провоцировать на это именно бухов, поощряя такую возможность прямо в режиме предприятия - это СКОЛЬКО ЖЕ ШИШЕК НАБЬЮТ?!!! И набивать будут как раньше это было в в семерке - неколько лет, пока в массе отучатся "шаловливыми ручками" по плану счетов шарить.<br><br>15. Просмотр и редактирование проводок<br><br>Да не велико достижение. Четкая схема исправлений через "сторно" и нагляднее, и дисциплинирует.<br><br>Ой... дальше аналогично<br><br>-----<br><br>Так что, по моему, стимулов именно к ПЕРЕХОДУ все еще нет. Я уж года два-три пытаюсь понять: так что, все, уже пора МАССОВО ПЕРЕХОДИТЬ на восьмерку.<br>Пока мое мнение: переходить СЕЙЧАС сугубо не обязательно. А дальше - посмотрим.<br><br>А вот ставить ПО-НОВОЙ, ВПЕРВЫЕ, "С НУЛЯ" - так нет вопроса - конечно "штанишки на вырост" - восьмерка!<br><br><br><br><br>

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №28
 
03.08.2008 11:52

> Не приведешь пример операции, для которой в 8 надо сделать несколько документов, а в 7.7 один?<br><br>Не знаю, может сейчас что-то изменилось, но когда я работал с Бухгалтерией 8, столкнулся со следующим:<br><br>1. В одной из фирм сотрудников не очень много, поэтому з/п перечислялась им непосредственно на их счет платежками.Т.е. на каждого сотрудника своя платежка. Чтобы отразить это приходилось на каждого сотрудника создавать отдельную(!) ведомость. В 7.7 это отражается одним документом "Выписка"<br><br>2. Как-то раз одному сотруднику вместе с з/п одной платежкой перечислили и материальную помощь, которую нужно было отразить на счете 73. На линии тех. поддержки ответили буквально следующее: а зачем же вы одной платежкой перечисляли? Нужно было двумя(!). В 7.7 этот вопрос опять же элементарно решался с помощью документа "Выписка", в которой можно разбить что угодно и как угодно.<br><br>3. По-поводу НДС. Опять же не знаю как сейчас, но раньше в 8 нужно было заполнить кучу регламентных документов,в том числе и регистрацию оплат поставщикам и покупателям. Зачем? В большинстве случаев НДС уже не зависит ни от какой оплаты.<br><br>4. Начисление з/п. Опять же, может сейчас что-либо и изменилось, но раньше, при начислении з/п, налоги с з/п также относились на статью заработная плата. Не знаю кому как, но на мой взгляд это полный бред. На что опять же с линии тех. поддержки прислали ответ, что такое мнение их методистов и так легче планировать расходы на з/п. Чушь какая-то.<br><br>5. Или вот сделали в Бухгалтерии Т-2. Ну и зачем? Все равно от нее никакого толка, т.к. так как нужно эта форма все равно не заполняется. Тоже самое касается и ведомости Т-51.<br><br>Всяких разных несуразностей было еще много, все уже и не помню, т.к. после полугода работы с 8 с удовольствием вернулся на 7.7 и с 8 больше не работаю.<br><br><br><br><br>

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №29
 
03.08.2008 16:07

В свое время, когда я интересовался переходом на 8-ку, в нашем отделении 1С мне сказали, что периодические обновления (релизы ? отчетность ?) для нее платные. Это действительно так ?

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №30
 
03.08.2008 17:23

Возможно имелась ввиду обязательная подписка на ИТС. Хотя 7-ка в этом плане ни чем не отличается.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация