Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Директор-учредитель-главный бухгалтер
 
У меня 2 учредителя, решением собрания оин из них стал ген дир-м - бух-м, но деятельности нет. Слышала что пока ген дир может работать на общественных началах, а что тогда писать в приказе, трудовом договоре о зар плате??? Сегодня вычитала что на общественных началах ген директору можно работать если он является единственным учредителем. А у меня их два!!!!!!!!!!!!! Я уже совсем запуталась. Сначала приняла на работу одного учредителя как ген директора и сразу отправила в отпуск без сохранения зар платы, А потом почитала что раз отчетность кто то делал и значит ген директор должен получить зар плату, а я сдавала единую упрощенную декларацию, и теперь как понимаю что нельзя было этого делать. Помогите пожалуйста
 
Раз отчет совсем нулевой, не думаю, что у вас есть причины беспокоиться по этому поводу. Я работаю в агентстве бухгалтерского сопровождения, и еще ни разу по "нулевкам" такой проблемы не возникало. Даже наоборот, если бы вы начислили зарплату, то вероятно показали бы ее как убытки в декларации по налогу на прибыль (хотя тоже вопрос, стоит ли это делать). А на убытки у налоргов "красные флажки" в их программе понаставлены))) И тогда более вероятно, что вам доставят письмо с настоятельной просьбой приехать в налоговую в назначенное время и объяснить убытки, или даже убрать из декларации, дабы не портить им показатели перед вышестоящими органами.
 
Т.е. можно отправить директора в отпуск без содержания и спокойно ждать начала деятельности? А у налоговиков не возникнет вопросов кто сдавал отчетность и они не заставят потом когда начнется деятельность доначислить ему зар плату и уплатить все налоги? И мою единую "упрощенную" декларацию не примут и придется платить штрафы?
 
Гарантии в нашей стране никто не дает))  Я лично не сталкивалась с практикой таких доначислений. Нулевой отчет можно заполнить за час работы в квартал. Пусть доначислят за этот час, если что.

А вообще решать, конечно, вам.

Было Постановление ФАС Уральского округа от 24.04.2008 N Ф09-2804/08-С2 по делу N А60-23587/07. Выводы следующие: "...судами установлено, что фактически указанные лица находились с обществом в трудовых отношениях, при этом заработная плата им не начислялась и не выплачивалась, НДФЛ и ЕСН в бюджет не удерживался и не перечислялся."
и еще "Полагая, что обществом неправомерно не начислена и не выплачена заработная плата главному бухгалтеру Талышевой А.С. и кассиру Зайцевой О.Н., налоговым органом начислен НДФЛ в сумме 5320 руб., ЕСН в сумме 2404 руб., а также соответствующие суммы пени и штрафов, предусмотренных ст. 123, 126 Кодекса. Расчет налогов инспекцией произведен, исходя из суммы минимального размера оплаты труда, установленного ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

На практике сталкивалась лишь с вызовами в налоговую по поводу маленьких зарплат. И то без доначислений. Поругают, возьмут обещание повысить зарплату и отпустят))
Читают тему

Читайте нас: