Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Модернизация ОС.
 
Добого времени суток!)
Подскажите пожауйста)

При модернизации ОС если сумма меньше 20 тыс. как списать её на затраты в налоговом учете?
1С8 УПП

Заранее спасибо!)
 
Сумма модернизации меньше 20 тыс или первоначальная сумма ОС меньше 20 тыс? В первом случае сумма не имеет значение, все равно нужно увеличивать стоимость ОС со всеми вытекающими последствиями(изменение срока полезного использования ОС, изменение порядка начисления амортизации в налоговом и бухгалтерском учете и т.д.)
Во втором случае - это просто затраты
Впрочем.. это для общей системы налогообложения.. Для упрощенки- по другому. Прочтите "Модернизация основных средств в "1С:Бухгалтерии 8" ("БУХ.1С", N 6, июнь 2008 г.). там все подробно..
 
Но проще всего все же объявить это ремонтом и списать на затраты, если есть возможность (т.е. какой-то узел  в акте отразить как вышедший из стоя и заменить его вновь приобретенным...)  Такие решения не всегда лежат на поверхности, но .. "кто хочет, тот ищет способы"
 
У меня в бухгалтерском учете стоимость 14000р, а в налоговом стоимость 0р., сумма модернизации меньше 20 тыс, получается что стоимость модернизации нужно списать на затраты, каким документом это нужно сделать, чтобы стоимость ОС в налоговом учете не увеличилась?
Читают тему

Читайте нас: