Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Зик Работа в выходной день
 
Добрый день! Помогите , пожалуйста. Сотрудник поехал в командировку с 10.09 по 12.09, вернулся в выходной 12.09. За день работы в выходной сотрудник  просит день отдыха 14.09, как в Зике это отразить. Я сдела так: оплатила по средней дни командировки 10.09-11.09, в приказе на оплату по средней указала даты 10.09 по 12.09. На 12.09 сделала "приказ на оплату в праздничные дни и в выходные" ( в Константах поставила "1" - Коэффициент доплаты в праздничные дни). 12.09 оплатилось в одинарном размере!, а как показать ДЕНЬ ОТДЫХА -14.09. Мне нужно, тобы в табеле стояла "В".
 
>  Мне нужно, тобы в табеле стояла "В".
А разве это день отдыха по графику работника? Это день отсутствия на работе, связанный с выполнением командировочного задания, вот проведите его как оплата по среднему дня командировки (документ оплаты по среднему скопируйте с основного, исправив даты). Это будет правильней, чем оплачивать 12-е как рабочий день.
 
Работа, выезд и возврат из командировки в выходной день оплачивается в соответствии ТК как рабочий день, а не по среднему!
 
> Работа, выезд и возврат из командировки в выходной день оплачивается в соответствии ТК как рабочий день, а не по среднему!
Из чего Вы сделали такой вывод? То, что в п.5 Постановления № 749 говорится об оплате работы (???) в выходной день в соответствии с ТК РФ не говорит о том, что дни командировки, приходящиеся на выходной, должны оплачиваться как работа. Ст. 167 ТК РФ гарантирует сохранение среднего заработка на все дни командировки, а не только на рабочие. Командировка в соответствии со ст. 166 ТК РФ - это выполнение служебного поручения вне места работы сотрудника, указанного в трудовом договоре, поэтому и не может оплачиваться по условиям трудового договора. Пример коллизии: а если работник на сделке, Вы как бы ему оплатили выходной в командировке?
 
Как сказано в Письме Минфина России от 04.02.2009 N 03-03-06/1/39, оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится в порядке, установленном в ст. 153 Трудового кодекса.
Ст. 153 ......работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени....
В постановление 749 четко сказано:  
5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
И при чем тут средняя????
 
> И при чем тут средняя????
Еще раз. В том же ТК РФ сказано, что дни командировки оплачиваются по среднему. Статьи и обоснование я привёл. Командировка по ТК РФ - это не время труда по условиям трудового договора, а выполнение задания руководства, т.о. п.5 ПП749 как бы к командировкам и вовсе не привязан. А письмо и вовсе нормативным актом не является. Впрочем, дело Ваше... Могу для этого случая посоветовать сформировать документ "Табель..." на сотрудника и обнулить в день отгула рабочие часы.  

Читают тему

Читайте нас: