Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС книга покупок совмещение ОСН и ЕНВД

Ленуча
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.03.2010
Сообщений: 2
Пост №1
 
12.03.2010 22:11

Добрый вечер !!! <br>Ситуация: 1.органзация осущ. опт и розницу. Изначально весь товар приходуется на ЕНВД (НДС вкл. в стоимость), затем по мере необходимости делаю перемещение с ЕНВД на ОСН (НДС исключить). программа ругается что невозможно. искл. НДС так как не указан в поступ. счет учета НДС 19, а если я указываю в поступлении что НДС не вкл в стоимость то в книгу покупок вкл. весь НДС по поступлению. А мне то надо НДС с товаров которые Я перемещаю. <br> 2. С начало этого года перешли на 8 из 7. Завела ввод начальных остатков по товарам ЕНВД и указала НДС вкл. в стоимость. Так вот при перемещении программа на 19 счете указывает по Дебету счета сумму за минусом.(Д 41.1 К41.2 сумма в т.ч. НДС, Д41.1 К 19 сумма НДС сторно)<br>Может кто подскажет. <br><br>

bb1962 (Профи, Уфа)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2010
Сообщений: 26
Пост №2
 
13.03.2010 09:23

Про 8-ку не скажу, в типовой 7-ке это только "руками",<br>потому что "закрытие месяца" дорабатывали.<br>Но логика д.б. обратная Вашей: сначала весь НДС на не ЕНВД,<br>а потом разделить по видам деятельности, часть сторнировать,<br>а часть к вычету.<br>Посудите сами, если Вы НДС сразу спрятали, где ж его потом увидеть?<br>Его обязательно нужно выделить.

KYA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2009
Сообщений: 587
Пост №3
 
15.03.2010 08:18

> Про 8-ку не скажу, в типовой 7-ке это только "руками",<br>Вот и не говорите...<br>В 8-ке эта ситуация полностью автоматизирована!!!<br><br>По первой ситуации:<br>> программа ругается что невозможно. искл. НДС так как не указан в поступ. счет учета НДС 19, <br>Проверьте Счета учета номенклатуры по товарам (там есть счета учета НДС) - эти счета в документе поступления не видны, но при проведении записываются в регистр "НДС включенный в стоимость" - для возможности дальнейшего восстановления.<br><br>> а если я указываю в поступлении что НДС не вкл в стоимость то в книгу покупок вкл. весь НДС по поступлению.<br>естественно, ведь выделили 19.03 и зарегистрировали счет-фактуру<br><br>По второй ситуации всё нормально, потом при Формировании записей книги покупок будет проводка <br>Дт68 Кт19.03

bb1962 (Профи, Уфа)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2010
Сообщений: 26
Пост №4
 
15.03.2010 11:03

Вы уверены, что говорите о том, о чем спрашивают?<br>Есть еще логика НК РФ: ст.170 п.3<br>"Суммы налога, принятые к вычету ... подлежат восстановлению ... в случаях ...<br>дальнейшего использования ... для осуществления операций ... <br>(указанных в пункте 2 настоящей статьи прим. bb1962) <br>не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения)".<br>Т.е. сначала к вычету, потом восстановление, но не наоборот.<br>Не думаю, чтобы в "1С" сделали иначе.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация