Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учёт расходов в книге расходов и доходов при упрощёнке

forgetmenot
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.03.2010
Сообщений: 2
Пост №1
 
30.03.2010 12:01

Я ИП,оптовая торговля.Налогообложение-доходы-расходы.
В виду сложности учёта по наименованиям планирую применять расчётный метод определения доли расходов в доходах.Вопрос:
1.можно ли отражать расходы в книге доходов и расходов одной строкой в последний день квартала?
2.будет ли это привлекать особое внимание налоговой?
3.нужно ли НДС выделять в расходах отдельной строкой?

Tresoguzka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2008
Сообщений: 235
Пост №2
 
30.03.2010 17:31

А как вы это себе представляете сделать в 1с?

forgetmenot
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.03.2010
Сообщений: 2
Пост №3
 
30.03.2010 19:25

Я и не думал в 1с.я хотел узнать про расчётный метод

maclee
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.03.2010
Сообщений: 21
Пост №4
 
31.03.2010 01:23

в книги ДиР операции должны отражаться последовательно в хрон порядке - поэтому по 1 вопросу нет

нужно ли НДС выделять в расходах отдельной строкой? как я понимаю нужно

bearcat
новичок
офлайн
Пост №5
 
03.04.2010 17:35

" ИЩУ ИНФОРМАЦИЮ
как в 1С 8.1 Предприятие (базовая) вести учет (поступление товаров, материалов и услуг от поставщика и соответственно списание) таким образом, чтобы НДС отражался в КДиР отдельной строкой?
Ниже выдержка из статьи об учете НДС при УСН, но кому лениво, не читайте. Суть в том, что порядок учета «входного» НДС при УСН четко не прописан ( см подп.3 п.2 ст. 170 и подп.8 п.1 ст. 346.16 НК). Как всегда Минфин пишет письма, в которых разъясняет, как нужно применять НК. Чиновники пошли дальше. Они утверждают, что нельзя принять "упрощенцам" сумму НДС в расходы, если отсутствует счет-фактура. При этом, они забывают, что счет-фактура предназначен ДЛЯ ВЫЧЕТА НДС ИЗ БЮДЖЕТА, то есть в НК не содержится требование о том, что счет-фактура является обязательным документом при применении УСН для обоснованности списания НДС на расходы.
Что касается отражения НДС отдельной строкой, то
в соответствии со статьей 346.24 Кодекса организации, применяющие УСН, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности для исчисления налога в Книге учета доходов и расходов, утвержденной приказом Минфина от 30 декабря 2005 г. № 167н. При этом пунктом 2.7 Порядка ее заполнения предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в статье 346.16 Кодекса. Выходит, что, как ни крути, отдельной строкой придется указать стоимость материалов, списанных в производство (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК) и отдельной строкой – сумму НДС (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК). Что будет, если компания проигнорирует данное требование?
С одной стороны, искажения налоговой базы не происходит – ну какая, собственно, разница, если бухгалтер включит в расходы оплаченную стоимость списанных в производство материалов сразу с учетом НДС, или отдельно отразит в составе расходов стоимость материалов, и отдельно – сумму НДС? Ведь, грубо говоря, два плюс два все равно будет четыре. Однако налоговики могут все-таки придраться и упрекнуть компанию в ошибке, допущенной при заполнении «упрощенной» Книги. За подобную оплошность, которая, как мы уже выяснили, не приводит к занижению базы по единому налогу, налоговым законодательством ответственность не установлена. Но лишние конфликты с инспекторами мало кому нужны.
Поэтому осмотрительные налогоплательщики отражают НДС отдельной строкой при УСН.
Кому интересно еще информация:
Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, суммы «входного» НДС, уплаченного поставщикам, могут включить в расчет налоговой базы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
В налоговой базе «входной» налог нужно отразить:
– либо в стоимости приобретенных основных средств и нематериальных активов (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, письма Минфина России от 4 октября 2005 г. № 03-11-04/2/94, от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44, ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886);
– либо по отдельной статье затрат при покупке товаров (работ, услуг) и других материальных ценностей (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 20 июня 2006 г. № 03-11-04/2/124 и от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44).
Является ли нарушением правил учета расходов для целей налогообложения включение в их стоимость «входного» НДС по материалам, приобретенным на упрощенке. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами.
Налоговый кодекс РФ содержит две нормы, которые регулируют порядок учета «входного» НДС при упрощенке. Первая – прописана в главе 21 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). В ней сказано, что организации, которые не являются плательщиками НДС, должны включать «входной» налог в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Вторая норма содержится в главе 26.2 Налогового кодекса РФ (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В ней говорится, что организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут списать «входной» НДС по отдельной статье затрат.
Четких критериев для применения той или иной нормы в законодательстве нет.
С одной стороны, статья 346.16 является специальной, а значит, имеет приоритет перед общими нормами статьи 170 Налогового кодекса РФ (абз. 3 п. 2 определения Конституционного суда РФ от 5 октября 2000 г. № 199-О). С этой точки зрения, суммы «входного» НДС не следует включать в стоимость приобретенных ценностей. Их нужно списывать обособленно.

С другой стороны, по сравнению со статьей 346.16, нормы статьи 170 Налогового кодекса РФ распространяются на всех налогоплательщиков, а не только на организации, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами. При этом общие положения главы 21 Налогового кодекса РФ связаны с правилами бухучета, который организации, применяющие упрощенку, должны вести в отношении основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 14/2007). С этой точки зрения, суммы «входного» НДС следует включать в стоимость имущества.

Чтобы устранить возникшую неясность, Минфин России и налоговая служба предложили такой подход:
– при приобретении основных средств и нематериальных активов «входной» НДС включать в их стоимость;
– при покупке других активов – списывать налог по отдельной статье затрат.
Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.
Однако предложенный вариант не является правилом. Организация, применяющая упрощенку, может использовать и другие способы учета «входного» НДС. Принципиального значения это не имеет, поскольку дата признания уплаченного НДС в расходах всегда будет одной и той же. Такая точка зрения подтверждается, например, письмом Минфина России от 26 июня 2006 г. № 03-11-04/2/131.

«Входной» НДС, учтенный в стоимости приобретенных основных средств и нематериальных активов, спишите на дату признания расходов на покупку имущества (подп. 3 п. 2 ст. 170, п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
«Входной» НДС, уплаченный по товарам (работам, услугам), приобретенным для перепродажи, списывайте по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 20 июня 2006 г. № 03-11-04/2/124).

Суммы «входного» НДС, учтенные по отдельной статье затрат, отразите в расходах при одновременном выполнении таких условий:
– налог уплачен поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
– стоимость товаров (работ, услуг), к которым относится НДС, списана в расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 7 июля 2006 г. № 03-11-04/2/140 и от 29 июня 2006 г. № 03-11-04/2/135).
«Входной» НДС, включенный в стоимость имущества (работ, услуг), которые нельзя учесть при упрощенке, в расходах не признавайте (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Общие принципы списания НДС в составе расходов определены в письме Управления МНС по г. Москве от 06.10.2003 N 21-09/55340, а также в письмах Минфина России от 21.12.2006 N 03-11-04/2/286, от 26.06.2006 N 03-11-04/2/131. Они сводятся к следующему:
- НДС может быть списан в расходы только по тем товарам (работам, услугам), расходы по которым учитываются при применении УСН;
- НДС списывается в расходы текущего отчетного периода в той части, в какой в этом периоде в целях исчисления налога признан сам расход;
- НДС списывается в расходы отдельной строкой и не включается в расход, с которым он был связан (исключение составляет НДС, уплаченный при приобретении объектов основных средств и нематериальных активов и включаемый в стоимость этих объектов);
- для включения НДС в расходы необходимо, чтобы суммы НДС были выделены в первичных документах;
- в книге учета доходов и расходов должна быть указана отдельной строкой стоимость признанного расхода и отдельной строкой сумма НДС (за исключением основных средств и нематериальных активов).
например, в письме УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 18-11/3/56398@ отмечено, что уменьшение для целей налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, полученных налогоплательщиком доходов на расходы в виде сумм НДС по приобретаемым товарам (работам и услугам) производится на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и при условии признания самих произведенных расходов, то есть при наличии товарных накладных, актов приемки-передачи выполненных работ и актов об оказании услуг. То есть, счета-фактуры перечислены среди прочих документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы. Поэтому не исключено, что налоговые органы могут не признать расход в виде сумм НДС при отсутствии или неправильном заполнении счетов-фактур, и Вам придется доказывать правомерность таких расходов в суде.



"

Bob2002
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.02.2010
Сообщений: 43
Пост №6
 
05.04.2010 13:14

Поступление товаров и услуг/закладка: цены и валюта. Справа указаны текущие значения. Слева можно изменить (устанавливая птички) в строке Налоги: Учитывать НДС, Сумма вкл. НДС, НДС включать в стоимость.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги