Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Транспортная организация 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14)
 
Добрый день! Мы транспортная компания, не имеем собственного транспорта, т.е. работаем как посредники. Выписываем в программе 1С8 на полную сумму с/фактуры клиентам. Мне, как бухгалтеру, необходимо оплачивать налоги с вознаграждения а не от полной суммы, поэтому необходимо как-то наше вознаграждение из этой с/фактуре отделять и записывать в книгу продаж. Может кто подскажет ка мне это сделать? Способ выписывать с/фактуру в две строки не устраивает, не хотелось чтобы клиенты знали, что мы посредники.

 
У вас заключен агентский договор с собственником транспорта? Т.е. с тем, кто "реально" оказывает услуги клиентам, "найденым" вами?
 
Вообщем да, т.е. мы, ООО "Посредники" заключаем договоры на транспортно-экспедиционное обслуживание с каждым клиентом, кто хочет перевезти груз, также мы заключили агентские договоры с поставщиками транспорта: ООО "Транспорт"(ОСНО) и ИП (УСНО))Все документы( акт и с/фактуру) для клиента выписываем и оформляем мы, ООО "Посредники". В программе автоматически на выписку акта и с/фактуры формируются проводки сразу на сч.90 как общая выручка и налоги автоматически с этой суммы.
 
Чистая агентская схема! Акт и с\ф выданный вы выписываете заказчику от своего имени на всю сумму услуги. Но с\ф не включаете у себя в книгу продаж (Д90 К68 нет проводится), а только в реестр выданных. Выручка у вас по 90 счету не отражается а "ставится" на расчеты с принципалом (обычно 76.5 счет). После принятия принципалом вашего отчета агента вы выставляете ему агентское вознаграждение, которое проводите через 90 счет, как обычную услугу (в т.ч. и НДС по вознаграждению). Если по договору имеете право, то в качестве оплаты за свою услугу можете сделать зачет Д76.5 (расчеты с принципалом) К62.1 (расчеты по аг.вознаграждению). Остальную сумму перечисляете принципалу и передаете ему документы, выписанные клиентам, для отражения выручки и начисления НДС. Полученный отнего с\ф учитываете у себя только в реестре полученных.
 
Спасибо большое за ответ.
А если у нас нет принципала? Т.е. наше вознаграждение уже включено в с/фактуру (в ней наша услуга плюс транспортные расходы) и  оплачивает клиент и наше вознаграждение и транспорт. Тогда как?
 
если нет принципала, значит вы не агент, а непосредственный исполнитель! Тогда на всю выручку вы и платите НДС! И аг.вознаграждение предъявлять некому. С обственником транспорта вы заключаете договор аренды т.с. Он вам выставляет с\ф за аренду его транспорта. НДС по этому с\ф вы возмещаете. Получается, что (фактически) вы заплатите НДС полько по "своей" части выручки.
 
Даже так, уж очень не выгодно, т.к. транспорт поставляют и частники без ндс.
Простите за настойчивость, хочется разобраться. А если у нас будет принципал и он ИП на УСНО, а мы на ОСНО и выписываем с/фактуры с ндс, всю выручку перечисляем принципалу, выписываем акт на вознаграждение, уплачиваем ндс только от вознаграждения. Вопрос: Не будет здесь нарушения, т.к. в выручке ндс оплачен клиентом, а ИП не оплачивает ндс в бюджет?
 
если принципал не плательщик, то и выставляйте без НДС. С НДС только свое аг.вознаграждение выставите принципалу. Правда он не сможет его возместить, но они к этому привыкли! :-)
 
Если выставлять с/ф клиентам без НДС, крупные клиенты с нами откажутся сотрудничать...
 
А вы цену-то на сумму НДС снизьте, и все к вам "рванут"!
Читают тему

Читайте нас: