Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
БП 2.0 Баланс, основные средства.
 
При формировании баланса за 3 кв. 2011 в строку 1130 попадают также суммы по 07, 08 счетам.
Не могу понять, чем это обусловлено? Подскажите, пожалуйста.
 
> чем это обусловлено?
внеоборотностью этих активов.
 
Есть же строка 1170 "Прочие внеоборотные", куда раньше попадали эти суммы.
Почему они сейчас в "Основных средствах"? Есть какие то обновленные методические рекомендации?
 
ключевое слово - "рекомендации"! Не согласен - делай по-своему. Но по-моему логичней отразить это именно "в связке" с ОС.
 
Я просто пытаюсь понять логику разработчиков из 1С (до 3 кв. 2011 суммы по 08 счету в балансе они относили именно на "Прочие").
 
по их логике Основные средства это блок "родственных" активов. И эти активы поименованы дальше, как "в том числе".
 
Изменения в алгоритм были внесены, начиная с отчетности за 9 месяцев 2011 года.
Применительно к плану счетов учетных программ фирмы "1С" в показателе "Основные средства" приводится остаточная стоимость основных средств, учитываемых на счете 01 и определяемая как разность сальдо по дебету счета 01 «Основные средства» и сальдо по кредиту счета 02.01 «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01», а также сальдо на счетах 07 "Оборудование к установке", 08.01 "Приобретение земельных участков", 08.02 "Приобретение объектов природопользования",  08.03 "Строительство объектов основных средств", 08.04 "Приобретение объектов основных средств"  на соответствующую дату. Исключение составляют основные средства, по которым в соответствии с ПБУ 6/01 амортизация не начисляется. По этим объектам в показателе "Основные средства" показывается стоимость, по которой объекты учитываются на счете 01.
С более подробной информацией можно ознакомиться здесь:  www.its.1c.ru »» в Разделе "Отчетность".
 
это видно и из расшифровок. Боюсь tenikov такое объяснение "логики" - не удовлетворит.
 
"Согласно Приложению №3 к приказу Минфина России №66н информация об остатках и движении незавершенного строительства приводится в разделе 2 «Основные средства» Пояснений к бухгалтерскому балансу, т.е. в разделе, в котором приводятся пояснения к показателю бухгалтерского баланса «Основные средства» (код показателя 1130). Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках входят в состав годовой бухгалтерской отчетности.
Поскольку в форме бухгалтерского баланса не предусмотрено отдельного показателя «Незавершенное строительство», то для обеспечения сопоставимости с данными пояснения 2.2 при автоматическом определении значения показателя балансе по строке 1130 учитываются незавершенные вложения в основные средства, в частности, учитываемые на счетах 08.03 и 08.04.
Одновременно в регламентированный отчет добавлен механизм, позволяющий при необходимости расшифровывать состав показателя в дополнительных строках к показателю. Эти строки автоматически кодируются по правилам, утвержденным ФНС России, и форматом представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы в электронном виде предусмотрена их передача налоговым органам.
В частности, для показателя «Основные средства» предусмотрено добавление строк, в которых можно обособленно показать данные по следующим объектам учета:

 - o         Основные средства в организации;
 - o         Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы;
 - o         Оборудование к установке;
 - o         Приобретение земельных участков;
 - o         Приобретение объектов природопользования;
 - o         Строительство объектов основных средств;
 - o         Приобретение объектов основных средств."
 
Лена, по-моему убедительно. Что tenikov скажет?
Читают тему

Читайте нас: