Выходное пособие при сокращении облагается НДФЛ-ом с 2012?

> твое утверждение спорное
естественно, оно же мое! :-) По поводу этой корявой формулировки еще столько копий сломается!
> как ты его растолкуешь, по твоему это все для руководителя?
да.
компенсации...превышающей
в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства...превышающего (было бы).
> компенсации...превышающейв виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства...превышающего (было бы).

ну вообще то из твоих слов следует, что превышение относится только к компенсации, а выходное пособие и средний месячный заработок  (раз нету слова  превышающего) облагаются НДФЛом полностью
"странное прочтение моих слов. А так?
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
..
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства.
компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;"
"в том моем сообщении почему то сбился порядок абзацев, попробую поставить их как надо

ст 217 п 3 абзац 7 или 8
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
&3) все виды,..связанных с:
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;"
тут ведь всю статью не процитируешь, никто и врубаться не захочет, проще в Консультанте прочитать
тут всяко вых пособие - это исключение наряду с комп. за неисп отпуск из необлагаемых сумм, связанных с увольнениием, тк перечислено через точку с запятой
Ладно, поскольку есть загадочное слово "в целом" соглашусь, что надо будет сравнивать сумму всех компенсаций с трехкратным средним заработком. А как это будет в программе? Ведь это, возможно, 3 вида начисления. И какое из них "уменьшать" для налоговой базы. Или опять - пропорционально?
Чего загадочного в слове целом?
ясно из контекста, что собираются в кучу все пособия и сохр.заработки на время труд-ва

А вот входят ли в эту кучу доп.выплаты при увольнении по ст.180 ТК, (которые то ли вых.пособие тоже, то ли компенсация)
- не понятно, если судить тупо по тексту - не входят
ты про эти суммы?

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в
части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
да, про эти самые

если их учитывать, то легко 3-х кратный размер превысит
Так эта дополнительная компенсация облагалась и раньше, т.к. это фактически зарплата. Просто ее выплачивают не дожидаясь окончания периода "предупреждения".
Как списать в 1С:Бух 8.2. отказанный в возмещении НДС?Средняя численность сотрудников

Читайте нас: