Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

Подскажите пожалуйста про уплаченные взносы и персонифицированный учёт ПФР

fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 132
Пост №11
 
28.10.2013 11:13

Добрый день! Вы знаете, долго я разбирался с этой темой. Есть такой журнал документов "Данные, переданные в ПФР". Так вот, в ИДЕАЛЬНОМ варианте, если вы отправляете отчет в ПФР, и его у вас принимают, вы берёте этот же файлик, который отправили в ПФР, и подгружаете в этот журнал. При таком ведении учёта у вас по начислению/уплате всё будет сходиться копейка в копейку.<br> <br>Теперь расскажу, какая ситуация сложилась у нас. В штате предприятия примерно 150 человек. Учет в программе ведется уже лет пять или шесть. Я, как программист, принял дела год-полтора назад. Проблема же эта всплыла только сейчас, поскольку раньше уплачено бывало всегда меньше, чем начислено. И тут выяснилось, что никогда ничего никуда не подгружалось, вдобавок были корректировки по перс. учету, да не одна, а много. И если подгрузить данные с 2010 года в том виде, в котором они есть в программе сейчас, то конечная сумма по уплате все равно не сходится на 6 с лишним тысяч. Представьте только, штат 150 человек, сколько за эти годы было принято-уволено, по скольким надо поднять отчетность, чтобы всё свести. А бухгалтер-расчетчик у нас одна, поэтому данное действие физически невозможно - на него просто нет времени. В итоге, я дописал модуль в конфигураторе, чтобы в отчет попадала вся сумма уплаченных взносов в любом случае. Этого было достаточно, чтобы сдать отчетность.<br> <br>Конечно, это наши бухгалтера неверно вели отчетность на протяжении долгого времени, 1с тут ни при чём. Но механизм исправления таких вот ошибок прошлого в данном случае чересчур суров :)

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №12
 
28.10.2013 11:26

знаете, я обычно не такая категоричная, но сегодня:<br>> В итоге, я дописал модуль в конфигураторе, чтобы в отчет попадала вся сумма уплаченных взносов в любом случае. Этого было достаточно, чтобы сдать отчетность.<br>глупо. очень глупо.<br>достаточно было договориться с ПФР о предоставлении файлика с остатками по людям. понаделать пустых пачек с 2010 года (сделать исходные пачки за все периоды как есть, обнулить в них цифры. а в последний комплект загрузить данные из предоставленного файла (эксель обычно)). и все бы у Вас стало хорошо.

O-buh
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2011
Сообщений: 14
Пост №13
 
28.10.2013 11:28

Насколько я знаю, подгружать в журнал "Данные, переданные в ПФР" фактически сданные отчеты имеет смысл, если при сдаче информация в файлах исправлялась. В ситуации, сходной с Вашей мы запрашивали файлы непосредственно в ПФР за все периоды и подгружали их в базу. Я же описала примитивный случай, который демонстрирует некорректность работы механизма. В прошлом квартале мы подправили суммы руками, после того как в ПФР отказались принимать. И в этом квартале ситуация не изменилась... Попробую открыть тему в разделе Регламентированная отчетность, может там специалисты 1С обратят на нее внимание. Удачи!

fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 132
Пост №14
 
28.10.2013 11:35

Вы знаете, я наверное поговорю с бухгалтерами на предмет того, чтобы убрать изменения в конфигураторе и сделать именно так, как вы говорите. Это очень хороший совет, потому что это правильное ведение учёта, а я всегда за него. Спасибо :)

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №15
 
28.10.2013 11:41

"данные, переданные в ПФР" - обязательны к заполнению для корректного распределения в любом, даже самом тривиальном случае.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация