Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Отражение результатов проверки ПФ и ФСС в программе

ДТатьяна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.03.2012
Сообщений: 47
Пост №11
 
08.11.2013 12:15

Спасибо!!!!

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №12
 
08.11.2013 13:05

а взносы при этом начислять не надо? Это не сарказм, это вопрос - у меня таких случаев не было.

ITSKonsultant
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.09.2013
Сообщений: 220
Пост №13
 
08.11.2013 16:06

<span>Суммы страховых выплат, которые по результатам проверки ФСС не принял к зачету, облагаются страховыми взносами в общем порядке. Также, дополнительно к сумме непринятых к зачету расходов, в облагаемую базу нужно включить сумму пособий, рассчитанных с нарушением законодательства, выплаченных за счет средств работодателя, и, соответственно, доначислить на нее страховые взносы. </span><br><span> </span><br><span>1С:Франчайзи "ИТС Консультант" <br>http://itsconsultant.ru <br>Контактный телефон: 8 (495) 762-92-60 <br>Email: info@itsconsultant.ru</span>

Лисичка73
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.11.2013
Сообщений: 1
Пост №14
 
15.11.2013 16:09

В нашей фирме была похожая ситуация: В марте 2013 года сотруднику был начислен и выплачен больничный лист (454,77 руб. - за счет работодателя, 1061,13 руб. - за счет ФСС), в октябре 2013 года ФСС не приняло к зачету сумму этого больничного листа (1061,13). <br>Мои действия в программе ЗУП 8.2 (8.2.18.104) (редакция 2.5 (2.5.73.1)).<br> <br> <br>Регистрируем в ЗУП не принятые к зачету суммы расходов.<br> <br>1)На рабочем столе открыть вкладку «Налоги».<br>2)Далее выбрать «Журнал документов учета НДФЛ, страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС».<br>3)Нажать кнопку «Добавить».<br>4)Выбрать «Расчеты по страховым взносам».<br>5)В открывшемся окне по строке Уплата/начисление выбрать «Расходы по страхованию».<br>6)Далее по строке Вид расчетов выбираем «Не принято к зачету»<br>7)Затем проставляем дату операции и за какой год не приняты суммы (в моем случае за 2013), а также саму сумму (у меня 1061,13).<br>8)Проводим документ.<br> <br> <br> <br>Регистрируем в программе ЗУП доначисленные взносы и меняем вид расходов (для РСВ и ИС).<br> <br>1)В этом же журнале нажать кнопку «Добавить».<br>2)Выбрать «Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН».<br>3)В открывшемся окне выбрать вкладку «Страховые взносы».<br>4)В верхней части таблицы «Учет доходов» нажимаем кнопку «Добавить».<br>5)В появившейся строке заполняем ФИО сотрудника, месяц начисления не принятых к зачету выплат (в моем случае март 2013), в графе «Вид дохода» проставляем «Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих». В графе «Сумма дохода» проставляем сумму доходов, на которую необходимо произвести доначисление страховых взносов, со знаком «минус»(У меня будет -1515,90).<br>6)Добавляем еще одну строку в этой же части таблицы.<br>7)Так же проставляем ФИО сотрудника и месяц начисления (в моем случае март 2013). А в графе «Вид дохода» выбираем «Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами». В графе «Сумма дохода» проставляем ту же сумму, что и в первой строке, но уже с положительным значением (у меня будет 1515,90).<br> <br>Данные действия необходимы для уменьшения значения по стр.211 и (или) стр.212 РСВ-1.<br> <br>8)В нижней части этой таблицы «Исчислено взносов в ПФР, ФСС и ФОМС» также нажимаем кнопку «Добавить».<br>9)В появившейся строке заполняем ФИО сотрудника, месяц начисления и суммы доначисленных страховых взносов.<br>10)Проводим документ.<br> <br>Данные действия необходимы для отражения в РСВ-1 сумм доначисленных страховых взносов. Они прибавятся к основным начислениям за этот месяц и в отчете будут указаны общей суммой.<br> <br> <br>Теперь необходимо сдать Корректирующие РСВ-1 в ПФР не только за тот период, в котором были произведены начисления, но и за все последующие (у меня за 1 кв 2013, за 1 полугодие 2013). Корректирующие Индивидуальные сведения необходимо сдать с текущей отчетностью. Это обусловлено тем, что в любом отчетном периоде может быть сдана только одна Опись АДВ-6.<br> <br> <br>Корректирующие Индивидуальные сведения.<br> <br>1)На рабочем столе открыть вкладку «ПФР».<br>2)Выбрать «Журнал документов персонифицированного учета».<br>3) Нажать кнопку «Добавить».<br>4)Выбрать «Пачка документов СЗВ-6-4».<br>5)В открывшемся окне заполняем строку «Отчетный период». Им будет текущий период! (у меня 9 месяцев 2013)<br>6)Выбираем «Тип сведений» корректирующие.<br>7)В строке «Корректируемый период» выбираем тот период, в котором были произведены начисления. (у меня 1 квартал 2013)<br>8)Нажимаем кнопку «Добавить».<br>9)Заполняем ФИО сотрудника, страховой номер должен заполниться автоматически.<br>10)В графах «Начислено» проставляем суммы начисленных взносов за тот период, который корректируем, с учетом доначислений. В следующей графе «в т.ч. доначислено» проставляем соответственно сумму доначислений. В графе «Уплачено» оставляем ту же цифру.<br>11)В нижней части таблицы «Заработок по месяцам» необходимо проверить суммы выплат за корректируемый период. В графе «в том числе, на которые начислены страховые взносы» должна увеличиться сумма. Разница должна быть равна сумме выплат, на которые доначислены страховые взносы (в моем случае в 3-м месяце прибавилось 1515,90).<br> <br> <br>Корректирующие РСВ отправляются отдельно, а ИС как уже говорилось выше с текущей отчетностью.

Ромашка2011
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2011
Сообщений: 81
Пост №15
 
17.11.2013 23:02

> Теперь необходимо сдать Корректирующие РСВ-1 в ПФР не только за тот период, в котором были произведены начисления, но и за все последующие (у меня за 1 кв 2013, за 1 полугодие 2013).<br>Наверное, не корректирующие надо делать ( в последнее время ПФР так говорит), а в текущей РСВ заполнять 4й раздел (и соответственно, заполнится 120я строка).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация