Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

увольнение в связи со смертью работника без начисления НДФЛ ЗУП

Ольга8
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2013
Сообщений: 177
Пост №1
 
18.08.2014 12:41

Добрый день. Подскажите как правильно отразить начисление ЗП сотруднику, если он умер, при этом чтобы не начислялись налоги. Есть ли вариант без создания своего вида начисления? Спасибо.

Ответили: пост №2 , пост №3
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25776
Пост №2
 
18.08.2014 13:01
Ответ на пост №1

Ольга8, а почему без налога?

Дина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2010
Сообщений: 2981
Пост №3
 
18.08.2014 13:07
Ответ на пост №1

Поиск по сайту

Ольга8
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2013
Сообщений: 177
Пост №4
 
18.08.2014 13:24

подпункт 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ.
В письме от 30 января 2013 г. N 03-04-06/4-28 Минфин разъяснил, что обязанность по уплате налога сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим. Наследникам вменяется обязанность погашать задолженность умершего лица только по имущественным налогам и в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
В соответствии с Трудовым кодексом, заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Согласно НК, средства, полученные в порядке наследования, НДФЛ не облагаются (за исключением авторских вознаграждений).

Ответили: пост №5 , пост №6
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №5
 
18.08.2014 14:02
Ответ на пост №4

Ольга8, начисляете как обычно, потом заходите на закладку НДФЛ и удаляете строчку.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25776
Пост №6
 
18.08.2014 14:22
Ответ на пост №4

Ольга8, т.е. с тех сумм, что не успели выдать при жизни НДФЛ не надо удерживать?

Ольга8
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2013
Сообщений: 177
Пост №7
 
18.08.2014 15:22

как я поняла, да.

Ответили: пост №9
Ольга8
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2013
Сообщений: 177
Пост №8
 
18.08.2014 15:25

все спасибо за ответы, сделаю свой вид начисления не облагаемый, чтобы и в регистры все отразилось корректно.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25776
Пост №9
 
18.08.2014 15:42
Ответ на пост №7

Ольга8, а исчислить, надо? Напрашивается вариант с уведомлением о не возможности удержания.

Ответили: пост №10
Ольга8
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2013
Сообщений: 177
Пост №10
 
18.08.2014 16:11
Ответ на пост №9

Рисовод,нет, не надо начислять

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

2 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация

Мероприятия

12 октября 2022 годаЕДИНЫЙ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 1С для бухгалтеров и руководителей

28 октября 2022 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 29 сентября 2022 года (четверг, начало в 10:00, все желающие)Онлайн-кассы: практика применения, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

1C:Лекторий: 4 октября 2022 года (все желающие)Новое в "1С:Бухгалтерии 8" - обзор актуальных обновлений

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С