Марина65 пишет:
Цитата |
---|
. В документе регистрация переработки почему и стоит период с октября по октябрь,т.к.учетный период месяц. |
Цитата |
---|
Стесняюсь спросить,где учетный период задается? |
Марина65 пишет:
Цитата |
---|
. В документе регистрация переработки почему и стоит период с октября по октябрь,т.к.учетный период месяц. |
Цитата |
---|
Стесняюсь спросить,где учетный период задается? |
Рисовод пишет:
Цитата |
---|
Tanya , а как считает? Из суммы переработанных часов за месяц первые 2 часа в полуторном, остальные в двойном? |
Tanya, с периодом я конечно затупила,извините за выражение.Сначала заполнила табель,затем переработку,потом начисление з/п.
Рисовод,с 07.10.15 приняты.Норма будет 129,6 отработано 152,перераб.22,4
Марина65,
Смоделировала вашу последовательность - все заполняется. В в регистрации переработки вы поставили повышенная оплата или отгул ?
Tanya, спасибо, прочитал. Т.е. первые 2 часа "полуторной" оплаты не зависят от количества смен в уч.периоде? А должны:
В организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. Прораб Карпов Н. неоднократно соглашался задержаться по окончании рабочего дня, чтобы соблюсти сроки сдачи объекта генподрядчику. В общей сложности он отработал за квартал 48 сверхурочных часов. Как их оплатить? Принцип "первые два часа оплачиваются в полуторном размере, а последующие - в двойном" нужно применять к каждому дню по отдельности? Или из общей суммы сверхурочных часов два часа оплатить в полуторном размере, а остальные - в двойном?
В этой ситуации следует придерживаться п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985). Несмотря на свой почтенный "возраст", этот документ действует и сегодня в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ). Целесообразность его использования при оплате сверхурочных работ в организациях, использующих суммированный учет рабочего времени, подтвердил Верховный Суд РФ (Решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068). В соответствии с этим документом нужно определить количество рабочих дней в учетном периоде и произвести плату за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, не менее чем в полуторном размере, а за следующие часы - не менее чем в двойном размере. В апреле 2015 г. 22 рабочих дня. Оплате в полуторном размере подлежат первые два часа переработки. Вычисляем, сколько часов переработки в этом месяце нужно оплатить в полуторном размере: для этого 22 рабочих дня умножаем на 2 часа. Получаем 44 часа, которые нужно оплатить в полуторном размере. Работник переработал 48 часов. Значит, 4 часа нам нужно оплатить в двойном размере.
Марина65, у этих сотрудников график менялся не с 1-го числа месяца?
Рисовод, мне аудиторы авторитетно заявляли, что и другой подход имеет место быть. Главное - зафиксировать это в учетной политике.
Тэра, ну, это как обычно: другой суд скажет что Минтруд прав.
Тэра,Графики с суммир.учетом создавала в октябре на 15год,работники приняты с 7 октября сразу на этот график.
1C:Лекторий: 20 февраля 2025 года, начало в 12:00 — Бесплатная онлайн-лекция с демонстрацией возможностей кадрового электронного документооборота от 1С 1C:Лекторий: 25 февраля 2025 года — Бесплатная онлайн-лекция о новом в 1С:ERP и 1С:КА версии 2.5.21 и 1С:УТ версии 11.5.21: ставки НДС в агентской схеме по закупке, учет прослеживаемой номенклатуры в производстве и др. |
1C:Лекторий: 27 февраля 2025 года, начало в 10:00 — Бесплатная онлайн-лекция об учете туристического налога в решениях 1С 1C:Лекторий: 4 марта 2025 года — Бесплатная онлайн-лекция о новом в программе «1С:ЗУП 8» ред.3 - версии 3.1.30-3.1.32 |