Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

Отрицательный НДФЛ из-за межрасчетных выплат и вычетов больше доходов

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №71
 
20.10.2017 23:11

Геннадий С пишет:

Цитата

            
                              
                        
И сразу нарушите Налоговый кодекс. Который с 2016 года предписывает налоговому агенту производить исчисление налога на каждую дату получения дохода . По начисленному в январе больничному с датой выплаты 15.02 дата получения дохода будет такая же - 15.02. И это уже известно при начислении больничного, так что ничего не мешает исчислить налог на эту дату, если она известна. Отрицательный исчисленный НДФЛ в этом случае отражает только тот факт, что не учтённый ранее доход нарастающим итогом (доход по больничному) меньше размера вновь применённых вычетов (за февраль) из-за чего НДФЛ нарастающим итогом на 15.02 становится меньше исчисленного на предыдущую дату получения дохода. Если бы на предыдущую дату предыдущий НДФЛ не был удержан (а программа принимает для этой цели ранее исчисленный, т.к. изменить его сама не может), то тогда исчисленный НДФЛ был бы нулевой, в противном случае просто показывает, что исчисленный НДФЛ за налоговый период подлежит уменьшению.
Сейчас читаю журнал "Главбух" и вспомнила наш разговор. В журнале рекомендуют не применять стандартные вычеты к выплатам в середине месяца. Считают, что если по итогам месяца право на вычеты будет утрачено, то их применение в середине месяца приведёт к занижению НДФЛ.

НДФЛ1.png (151.25 КБ)
НДФЛ2.png (243.69 КБ)
Ответили: пост №72
Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №72
 
24.10.2017 20:45
Ответ на пост №71

Х_Светлана, журналисты "Главбуха" мыслят устаревшими категориями, когда налоговый агент должен был начислять налог по итогам каждого месяца. Отсюда и рекомендации, которые считаю некорректными. Если исчислять налог на каждую дату получения дохода, как того требует НК РФ с прошлого года, то применённый за текущий месяц вычет к годовому доходу в середине месяца вполне себе правильный, равно как правильным будет и его отмена по состоянию на конец месяца. Так же и доначисление налога с учётом отмены месячного вычета, но это уже по состоянию на последний день месяца, поэтому никакого занижения НДФЛ не будет. То, что в программе налог и вычет показываются целиком за месяц, не есть причина не выполнять требования налогового кодекса.

Ответили: пост №73
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №73
 
24.10.2017 22:46
Ответ на пост №72

Геннадий С,
Журнал Главбух в этом не одинок:

Цитата

"Налоговый вестник", 2017, N 6
УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРПЛАТЫ: КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК И КОНФЛИКТОВ
«Предоставлять стандартный вычет на ребенка надо только при выплате зарплаты за вторую половину месяца, когда точно известно, превысил доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года, 350 000 руб. или нет.»
Е. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО "ПАРТИ"
Подписано в печать
23.05.2017
В ст. 218 НК дословно фразы звучат так:
Цитата

"4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода..."

«Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.»
Верно НДФЛ исчисляется на каждую дату получения дохода, за налоговый период (год), но вычеты предоставляются за месяц и до месяца превышения. Следовательно применение вычета в начале месяца, в котором доход превысил 350 000 руб. во всяком случае спорно.

Ст. 226 НК:


Цитата

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам

Действительно, налоговым периодом является год. На момент исчисления дохода мы не могли знать превысит он 350000 или нет. Если превысит - отменим вычет. Но можем и в конце месяца применить вычеты, ведь всегда можно вернуть излишне удержанный налог, в случае необходимости.
А вот, например, если у работника применили стандартные вычеты в месяце увольнения, а на новом месте работы его доходы превысили 350000 в том же месяце. Новый работодатель не сможет пересчитать "чужой" НДФЛ, а старый работодатель не в курсе. В ИФНС сообщать о невозможности удержания НДФЛ ни у кого нет оснований.

Ст. 123 НК:
Цитата

«Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.»
Получается за неприменение стандартных вычетов в середине месяца штрафных санкций ни каких.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация