В Госдуму поступили поправки в статью 43 закона об акционерных обществах (от 26.12.1995 № 208-ФЗ), расширяющие гарантии выплаты дивидендов владельцам привилегированных акций АО.
Напомним, данная статья устанавливает ограничения на выплату дивидендов. Так, АО запрещено принимать решение о выплате дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям, размер дивидендов по которым не определен, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов (в том числе накопленных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям) по всем типам привилегированных акций, размер дивидендов по которым определен уставом общества.
Также АО не вправе принимать решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен уставом общества, если не принято решение о полной выплате дивидендов по всем типам привилегированных акций, предоставляющим преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями этого типа.
Подготовленный правительством законопроект № 1191448-8 предлагает дополнительно установить, что в случае принятия обществом решения о выплате (объявлении) дивидендов с нарушением указанных выше требований акционер - владелец привилегированных акций вправе в течение трех месяцев потребовать от общества выплаты дивидендов в том размере, в котором они причитались бы в случае соблюдения всех требований.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: PeopleImages / Shutterstock / Fotodom.