Постановлением Правительства РФ от 13.09.2013 № 802 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100 (далее – Постановление № 1100), которым установлен порядок исчисления среднего заработка для выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком отдельным категориям граждан.

Согласно поправкам в п. 1 Постановления № 1100 теперь в соответствии с этим постановлением определяется средний заработок для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, которые уволены в период отпуска по беременности и родам по следующим причинам:

  • ликвидирована организация;
  • прекращена деятельность индивидуальным предпринимателем;
  • прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой;
  • прекращен статус адвоката;
  • прекращена деятельность иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Кроме того, указанное Постановление распространяется на матерей, которые: уволены из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в том числе в связи с истечением срока трудового договора и в связи с переводом мужа в Российскую Федерацию.

Согласно п. 2(1), которым дополнено Постановление № 1100, средний заработок названных лиц для исчисления пособия по уходу за ребенком рассчитывается в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. При этом средний дневной заработок для расчета пособия не может превышать предельную величину, которая определяется путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС России, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Напомним, что предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2011 году составляет 463 000 рублей, в 2012 году – 512 000 рублей.

Изменения в Постановление № 1100 действуют с 25 сентября 2013 года.

См. всю информацию о ежемесячном пособии по уходу за ребенком на сайте ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии