Выпущена версия 2.3.6.17 конфигурации "Розница" (частичный возврат и др.)

Выпущена версия 2.3.6.17 конфигурации "Розница" (ред. 2.3) для "1С:Предприятия 8".

Начиная с версии 2.3.4 в конфигурации Розница добавлена возможность перехода в сервис 1С:Fresh.

В версии поддержаны требования передачи штриховых кодов средств индивидуальной защиты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2020 №521.
Инструкция по интеграции с МОТП (маркировка табака)
Инструкция по интеграции с ИСМП (маркировка обуви)
Инструкция по упрощенной маркировке остатков обувной продукции

Новое в версии

Финансы

Реализована возможность автоматического выделения агентского вознаграждения в чеке. При добавлении в документах продажи / форме РМК номенклатурной позиции, для которой указан договор платежного агента с признаком "Автоматически выделять вознаграждение в чеке", будет автоматически добавлена и рассчитана услуга агента.

Продажи

Добавлена возможность частичного возврата по эквайрингу день в день.
Добавлена возможность частичного возврата товара, проданного в рассрочку.

Маркетинг

Реализована возможность создания сертификатов с частичным погашением, а так же сертификатов с произвольным номиналом, сумму которого кассир укажет непосредственно при оформлении продажи, уточнив ее у клиента.

Используется "1С:Библиотека подключаемого оборудования", версии 2.1.4.7

Обновлена компонента генерации изображения штрихкодов до версии 9.0.10.5.
Исправлены ошибки:
- 30174074: Исправлена ошибка падения платформы 1С из-за некорректных параметров генерации ШК.
Изменен состав поставляемых драйверов:
• Добавлен новый драйвер "WNJI:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" версии 1.3.30, разработанный компанией "Диболд Никсдорф". Рекомендуемая версия внутреннего ПО ККТ: 4.4.57.0.
• Добавлен новый драйвер "АТОЛ:Принтеры этикеток" версии 1.1.6.38, разработанный компанией "1С-Рарус".
Поддерживает работу с принтерами этикеток: "АТОЛ ВР21", "АТОЛ ВР41", "АТОЛ ТТ41", "АТОЛ ТТ42".
• Обновлен драйвер "Дримкас: ККТ с передачей данных Вики Принт (54-ФЗ)" до версии 1.5.0.9, разработанный компанией "Дримкас".
Рекомендуемая версия внутреннего ПО для ККТ VikiPrint 665.3.3 и для ККТ Пирит 565.0.18.

Используется "1С:Библиотека интеграции ГосИС", версии 1.1.2.8

ГИС МТ
1. Отключен онлайн контроль кодов маркировки табачной продукции, произведенной до даты Х. Значение по-умолчанию: 1 июля 2020 г.
2. Реализована возможность частичной загрузки кодов маркировки из ТСД и табличного документа (ошибки при проверке кодов маркировки не блокируют загрузку корректных кодов).
3. Реализована проверка стандартной вложенности для коробов и блоков табачной продукции.
4. Реализована работа с серой зоной табачной продукции.
5. Оптимизирована производительность операции сканирования и обработки кодов маркировки при загрузке из ТСД и табличного документа (время на обработку 27500 кодов табачной сокращено с 8 до 4 минут).
6. Реализована детализация "Палеты с коробами" в форме проверки и подбора табачной продукции (для приемки и отгрузки значительных объемов табачной продукции - десятков и сотен коробов).
7. При открытии формы проверки табачной продукции в документах поступления реализован автоматический выбор детализации по статистике.
8. Реализованы механизмы поиска кодов маркировки табачной продукции вне зависимости от наличия в коде МРЦ.
9. Реализованы механизмы работы с блоками и коробами табачной продукции при отключенном онлайн контроле кодов маркировки. В том числе при проверке поступления.
10. Реализованы механизмы для поддержки печати табачных блоков на ККТ.
11. Реализованы механизмы для сохранения в пул полных кодов маркировки табачной продукции.
12. Реализован единый механизм авторизации в ГИС МТ через true-api. Авторизация в табачном контуре действует для обуви и остальных видов продукции.
13. Реализовано сохранение токена авторизации в информационной базе. Таким образом, получение токена авторизации в ГИС МТ одним из пользователей приводит к возможности работы без необходимости авторизации всех остальных пользователей.
14. Реализованы отчеты о расхождениях при оформлении документов.
ЕГАИС
1. Устаревший механизм расчета статусов оформления документов ЕГАИС удален, теперь используется единый для всех подсистем механизм расчета статусов оформления.
2. При загрузке сообщений обмена из УТМ с идентификатором, не найденным в ИБ, не выдаются предупреждения. Список всех сообщений можно просмотреть в панели обмена с ЕГАИС.
3. Реализована возможность просмотра списка проблемных акцизных марок при получении ошибок с указанием конкретных акцизных марок.
4. Реализованы отчеты о расхождениях при оформлении документов.
ВЕТИС
1. Реализованы отчеты о расхождениях при оформлении документов.
2. Реализован механизм автоматического заполнения упаковок ВетИС в документах Исходящая транспортная операция ВетИС, Инвентаризация продукции ВетИС при работе с продукцией, имеющей фасовку.
3. В документе Исходящая транспортная операция ВетИС на форме реализован вывод информации о датах производства и сроках годности оформляемой продукции.
4. В документе Инвентаризация ВЕТИС реализована возможность указания сведений о ветеринарно-сопроводительном документе.
5. В документе Исходящая транспортная операция реализована возможность указания сроков годности для сырого молока.

Используется "1C:Библиотека электронных документов", версии 1.7.2.64

Исправление выявленных ошибок.

Используется "1C:Библиотека стандартных подсистем", версии 3.1.3.244

Учет оригиналов первичных документов

В эту версию включена новая подсистема Учет оригиналов первичных документов. С ее помощью можно упростить учет и контроль наличия подписанных оригиналов входящих и исходящих первичных документов, например, в сценарии: документ распечатали, передали клиенту, ждем возвращения подписанного оригинала. Ключевые возможности:
Подсистему можно подключить к произвольным документам конфигурации, входящим, исходящим и двусторонним первичным документам.
Фиксация и хранение признака наличия оригиналов первичных документов, как для каждой печатной формы, так и по одному общему состоянию на документ.
Фиксация сотрудника, установившего и изменившего состояние оригинала (или печатных форм) первичного документа, а также даты последних изменений текущего состояния.
Возможна установка, изменение и отслеживание признака состояния оригинала первичного документа в специализированном рабочем места, в журналах или формах документов.
Можно ввести и настроить любой список состояний, которые могут потребовать в учете.
Включить отслеживание состояний напечатанных документов можно в разделе Администрирование – Печатные формы, отчеты и обработки.

Варианты отчетов

Среди всех отчетов в программе имеются такие, которые открываются контекстно из документов, справочников или других объектов для просмотра связанной с ними информации. Например: Движения документа, Места использования и т.п.
Теперь возможно изменять и сохранять варианты контекстных отчетов. Например, если требуется наложить дополнительные отборы или изменить состав полей, а также добавить группировки, можно выполнить соответствующие действия в расширенном режиме настройки отчета. При необходимости, внесенные изменения, можно сохранить в личном или общедоступном варианте отчета.
Кроме того, варианты контекстных отчетов, подобно тому, как и обычные, возможно включать в рассылки (раздел Администрирование – Печатные формы, отчеты и обработки – Рассылки отчетов).
Улучшен универсальный отчет (раздел Администрирование – Печатные формы, отчеты и обработки):
1. Для наглядности в заголовке выводится источник данных отчета, например, «Универсальный отчет: Документ "Анкета" за 2020 г.».
2. Опционально, выводятся сведения о количестве подчиненных записей в группировках.

Групповое изменение реквизитов

Повышено удобство группового изменения реквизитов (открывается из панели Администрирование – Обслуживание – Корректировка данных либо из списков по команде Изменить выделенные…):
1. Запоминается последнее выбранное значение в поле Изменять.
2. При выборе элементов для изменения по гиперссылке Все элементы можно сохранять и загружать ранее настроенные отборы.
3. Также в форме Выбор элементов для изменения предусмотрено поле быстрого поиска элементов по произвольной строке. При этом поиск и отбор элементов выполняется по всем видимым колонкам списка, состав которых настраивается по гиперссылке Колонки списка внизу формы.
4. Состав видимых колонок запоминается раздельно для каждой таблицы (комбинации таблиц).

Контактная информация

1. Для удобного ввода номеров телефонов в разделе Администрирование – Общие настройки – Виды контактной информации предусмотрена настройка масок ввода. Для каждого вида контактной информации в поле Вводить номер по маске можно задать свою маску, например, +7 (999) 999-99-99. Маска ввода применяется для ввода новых номеров телефонов.
2. Для экономии размеров информационной базы оптимизировано хранение контактной информации. Это позволит уменьшить размер вновь вводимой контактной информации в среднем на 30%.
3. Введенные в программу адреса контактной информации могут регулярно устаревать вследствие переподчинения адресных объектов (улиц, населенных пунктов), их переименования или упразднения. Теперь устаревшие адреса можно автоматически исправлять на актуальные согласно адресному классификатору ФИАС. Для этого у видов контактной информации с типом Адрес в дополнительных настройках включить флажок Автоматически исправлять устаревшие адреса (раздел Администрирование – Общие настройки – Виды контактной информации). Предварительно требуется подключиться к Интернет-поддержке пользователей или загрузить в программу историю изменений адресных объектов в адресном классификаторе ФИАС. Рекомендуется включать этот флажок для адресов, требующих актуального состояния (например, адреса доставки), и не включать для юридически значимых адресов: например, адрес ЕГРЮЛ, место регистрации, рождения и др., т.к. они могут фигурировать в юридических документах.

Контроль ведения учета

Состав проверок расширен полезными проверками контактной информации (раздел Администрирование – Обслуживание – Правила проверки учета):
1. Выявление некорректных настроек видов контактной информации, «испорченных» в результате нештатной работы с программой или при синхронизации данных. Предусмотрено частичное восстановление «битых» настроек.
2. Выявление устаревших адресов контактной информации вследствие переподчинения адресных объектов (улиц, населенных пунктов), их переименования или упразднения. Также можно актуализировать выявленные устаревшие адреса автоматически.
3. Выявление и исправление адресов, содержащих устаревший тип здания «Литер»: он заменяется на корректный тип «Литера».
4. Проверка всех адресов, введенных в программе, на соответствие адресному классификатору ФИАС.
Новые проверки рекомендуется запускать по необходимости или настроить регулярный запуск по расписанию.

Обмен данными

Добавлена возможность расширения состава данных при обмене между приложениями в универсальном формате EnterpriseData. Теперь базовую схему формата можно расширять отсутствующими объектами и их свойствами, и включать в обмен дополнительные данные. Это позволяет повысить полноту передаваемых в обмене данных, упрощает адаптацию типовых обменов в доработанных конфигурациях и разработку новых обменов. Например, можно дополнить объект Документ.ЗаказКлиента базовый схемы формата реквизитом ИдентификаторЗаказаВПрограммеКлиента, и поддержать его получение и отправку при обмене с внешними системами клиентов.

Обновление версии ИБ

Существенно уменьшено время многопоточного выполнения дополнительных процедур обработки данных при обновлении больших информационных баз. В некоторых случаях ускорение достигает 40%.

Обсуждения

Больше не нужно переключаться между различными мессенджерами и социальными сетям для общения с несколькими контактами. Можно получать и отправлять сообщения из внешних мессенджеров (Telegram, ВКонтакте) прямо в программе в списке Обсуждения.
Предварительно можно настроить подключение к мессенджерам в разделе Администрирование - Интернет-поддержка и сервисы - Обсуждения.
При подключении можно указать не только 1С:Диалог, но и собственный сервер системы взаимодействия.
Теперь не нужно отдельно указывать информацию об участниках обсуждения:
1. При установке флажка Недействителен в карточке пользователя он также автоматически блокируется в обсуждениях.
2. При редактировании контактной информации и фотографии в карточке пользователя эти изменения сразу применяются в списке участников обсуждения.
Упрощен подбор новых участников обсуждения:
1. Можно выбрать участника обсуждения из списка пользователей программы.
2. Убедиться, что выбран нужный участник, посмотрев не только на имя, но и его контактную информацию, подразделение и его фото.
3. Вставить участников обсуждения из буфера обмена.

Отчет о движениях документа

Комбинация клавиш для открытия отчета о движениях документа изменена на более удобную Ctrl+Shift+A (ранее была Ctrl+Shift+L).

Поиск и удаление дублей

После удаления дублей элементов (раздел Администрирование – Обслуживание – Корректировка данных) дополнительно выводится список мест, в которых заменили дубли и, возможно, появились новые. Например, при замене дублей контрагентов могут появиться дубли договоров.

Полнотекстовый поиск

Комбинация клавиш для открытия формы Поиск документов, файлов или отчетов изменена на Ctrl+Alt+F. Если в программе включен глобальный поиск, то прежняя комбинация Ctrl+Shift+F активизирует поле глобального поиска.

Пользователи

В карточку пользователя теперь можно добавлять фотографию.
В различных формах и отчетах при редактировании полей со списками пользователей упрощен подбор пользователей:
1. В форме подбора можно быстро найти интересующего пользователя по части имени, адреса или телефона.
2. Теперь можно посмотреть контактную информация пользователя и его фото.
3. Вставить список выбираемых пользователей из буфера обмена.

Работа с почтовыми сообщениями

Для повышения удобства работы справочник Учетные записи электронной почты переименован в Настройки почты.
Существенно улучшена автоматическая настройка подключения к почте корпоративных доменов, обслуживаемых популярными почтовыми сервисами, такими как Яндекс, Mail.Ru и т. д. Также расширен список известных почтовых сервисов.
Расширена диагностика неполадок при подключении к почтовым серверам, выводится дополнительная техническая информация для администраторов локальной сети и почтового сервиса. На сайте ИТС опубликованы решения типовых проблем подключения к почтовым серверам: https://its.1c.ru/bmk/bsp_email_account.
Для исключения ошибок ввода пароля при настройке почты добавлена возможность просмотра вводимых символов. В поле ввода пароля вводимые символы по умолчанию скрываются, их можно посмотреть, нажав на соответствующую кнопку справа в этом же поле.

Структура подчиненности

Для проведения документа или пометки на удаление элемента в отчете Связанные документы, более не придется переходить в форму объекта. Достаточно выделить несколько строк в самом отчете и воспользоваться соответствующими командами.
Найти требуемый документ совсем не сложно, воспользовавшись командами поиска.
Перейти к отчету можно нажав комбинацию клавиш Ctrl+Shift+S..

Удаление помеченных объектов

Теперь можно не ждать завершения поиска всех помеченных на удаление объектов – выберите интересующий вид объектов и ускорьте вывод списка помеченных на удаление.
В форме Удаление помеченных объектов:
1. Раньше было сложно найти объект в списке помеченных на удаления. Теперь можно вывести реквизиты объектов, помеченных на удаление, для каждого вида объекта для облегчения поиска;
2. Стало удобнее исправлять проблемы при удалении объектов – видно всю цепочку связей не удаленного объекта.
3. Больше не нужно ждать завершения замены ссылок или завершения пометки удаления не удаленного объекта. Теперь сначала выбирается способ устранения проблемы, а потом выполняется групповая обработка объектов.
Раньше могли возникать трудности при удалении списка объектов со сложными связями. Для облегчения удаления объектов добавлен новый режим удаления – упрощенный. Теперь можно выбрать один из трех способов удаления объектов:
1. Стандартный – выполняет полную проверку и не удаляет объекты при наличии мест использования.
Подходит для удаления одиночных объектов и цепочек объектов с простыми связями.
2. Упрощенный – очищает ссылки на удаляемые объекты в помеченных на удаление местах использования.
Подходит для удаления цепочек объектов со сложными связями.
3. Ускоренный – блокирует вход в программу.
Подходит для срочного удаления большого объема данных.
Существенно увеличена скорость удаления помеченных объектов (раздел Администрирование – Обслуживание – Удаление помеченных объектов) при выборе способов удаления Стандартный и Упрощенный.

Управление доступом

С помощью отчета Анализ прав доступа администратор может наглядно получать сводную и подробную информацию об уровне доступа пользователей к отчетам и таблицам информационной базы:
1. Какие именно пользователи имеют права на просмотр, редактирование или создание тех или иных справочников, документов и т.д., с расшифровкой до групп доступа, посредством которых им предоставлены эти права.
2. Можно сгруппировать таблицы по отчетам, в которых выводятся данные из этих таблиц.
3. Без учета ограничений доступ к данным на уровне записей (RLS).
Отчет размещен в разделе Администрирование – Настройка пользователей и прав – Пользователи, может быть открыт из списка Пользователи, из карточки пользователя, а также из всех списков через меню Еще - Отчеты.

Шаблоны сообщений

В конфигурациях, поддерживающих несколько языков интерфейса, параметры шаблонов выводятся на текущем языке пользователя. Это позволяет редактировать шаблоны сообщений пользователям работающих в программе на разных языках.

Используется "1С:Библиотека технологии сервиса", версии 2.0.1.32

Исправлены ошибки

Перечень изменений и обновлений в релизах пользователи 1С могут увидеть здесь.


Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на официальной поддержке.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии