Выпущена версия 2.5.6.159 конфигурации "1С:ERP Управление предприятием 2" (начисление амортизации по ФСБУ 6/2020 и др.)

Выпущена версия 2.5.6.159 конфигурации "1С:ERP Управление предприятием 2" (ред. 2.5) для "1С:Предприятия 8".

Новое в версии

Внеоборотные активы

Начисление амортизации по ФСБУ 6/2020 «Основные средства»

ФСБУ 6/2020 «Основные средства» позволяет организации выбрать, с какой даты будет начинаться начисление амортизации: с даты принятия ОС к учету или с первого дня месяца, следующего за месяцем принятия к учету, поэтому в учетной политике добавлены опции для поддержки данной возможности. При применении стандарта формулы расчета амортизации аналогичны формулам для управленческого учета по МСФО. В документы добавлена возможность указания ликвидационной стоимости, которая будет учитываться при расчете амортизации.

Кадровый учет и расчет заработной платы

НДФЛ. Письмо ФНС России от 30.03.2021 № БС-4-11/4206@, Налог с дивидендов

Обновление форм документов для оформления прямых выплат ФСС, согласно проекту Приказа https://regulation.gov.ru/projects#npa=112434, а также Постановлению Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375.
Новые формы формируются для документов с датой 01.04.2021 и позже (эта дата может быть обновлена через интернет после утверждения Приказа). Также начиная с этой даты документ "Заявление сотрудника на выплату пособия" создается с названием "Сведения для реестра прямых выплат".
Вместо подписания сотрудником заявления при каждом назначении пособия достаточно будет единожды подписать новую форму сведений о застрахованном лице. Подписывать ее заново требуется только если сведения о лице изменились. Программа подскажет об изменении сведений установкой нового флажка "Изменены сведения о застрахованном лице" на первой закладке документа.

Различные доработки и проверки для выгрузки реестра прямых выплат ФСС согласно формату 1.7.7.

  • в больничных добавлена возможность указывать исключаемые периоды (например, когда отпуск приходится на середину больничного по уходу за больным членом семьи, т.е. разрывает его на две части), а также уточнять основание для отказа в назначении пособия в соответствии со ст. 9 255-ФЗ
  • из настроек кадрового учета убрана настройка "Т-6 для отпусков по беременности и родам" (https://its.1c.ru/db/updinfo#content:388:1:issogl2_17) – теперь она считается включенной всегда, поскольку в реестре теперь требуется указывать номер и дату приказа на такой отпуск
  • в документе "Уведомление о прекращении отпуска по уходу за ребенком" расширен перечень оснований, а также добавлены номер и дата приказа
  • добавлено поле "Иная информация, влияющая на право получения пособия"
  • реализована выгрузка телефона застрахованного лица
  • должность председателя врачебной комиссии можно не указывать, она заполняется фиксированной строкой "ПРЕД ВК", если указаны его ФИО или идентификационный номер
  • дана возможность уточнять БИК банка счета сотрудника в зарплатном проекте для случаев, когда счет сотрудника открыт в отделении банка, отличном от отделения зарплатного проекта
  • отменена выгрузка некоторых полей, необязательных для ЭЛН, из-за которых ранее реестр мог не проходить проверку сторонними сервисами отправки отчетности

Обновление кодов доходов и вычетов НДФЛ согласно проекту Приказа http://regulation.gov.ru/projects#npa=110690

Доработки 6-НДФЛ за 2021 год:

  • в Раздел 1 включаются удержанные в дни соответствующего квартала суммы, а также, для 1 квартала 2021 года – удержанные в 2020 году со сроком уплаты в 2021 году
  • в поле "Сумма дохода, начисленная по трудовым договорам" отражаются доходы с категориями "Оплата труда", "Оплата труда в натуральной форме" и "Прочие доходы от трудовой деятельности", а также доходы с кодами (независимо от наличия трудового договора на день получения дохода): 2000, 2002, 2003, 2012, 2013, 2014, 2300, 2530, 2760, 2762, 2710, 2720, 4800
  • в поле "Сумма дохода, начисленная по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ" отражаются доходы с кодами 2001, 2010, а также доходы, полученные в дни, когда есть только договор ГПХ: 2760, 2720, 4800
  • доходы, облагаемые по ставкам 13%+15% распределяются следующим образом:
  • определяется день, на который пришлось превышение предела
  • доходы предшествующих дней вписываются на страницу 13%
  • доходы последующих дней вписываются на страницу 15%
  • доходы дня перехода распределяются пропорционально их вкладу в облагаемые базы по 13% и 15%, вычеты к таким доходам распределяются аналогично.
  • реализована расшифровка раздела 1 по ведомостям.
  • приложение 1 заполняется для отчета за год с кодом отчетного периода 34. Автозаполнение реализовано пока только для первичного отчета.

Изменение ставки рефинансирования (ключевой ставки) с 22.03.2021 в соответствии с Информацией Банка России от 19.03.2021.

Настройки для автоматической подстановки в заявление прямых выплат пособий ФСС способа их перечисления сотруднику.
В карточку сотрудника добавлен раздел "Прямые выплаты ФСС". В нем можно указать выбранный сотрудником способ перечисления пособий ФСС для последующего автоматического заполнения в заявления.
При обновлении существующей базы в настройках заполняются банковские карты из последних заявлений сотрудников.
Настройку можно сделать и по организации в целом – например, когда используются сведения о счетах, открытых в рамках отдельного зарплатного проекта специально для перечисления пособий ФСС.
Если настройки сотрудника не заданы, то при заполнении заявления:

  • если в настройках организации выбран отдельный зарплатный проект для прямых выплат ФСС, то сначала выполняется поиск номера лицевого счета в нем,
  • если в настройках организации включен флажок (по умолчанию включен) использования основного зарплатного проекта (основной это тот, что используется для перечисления зарплаты), то затем выполняется поиск номера лицевого счета в основном зарплатном проекте,
  • если в настройках организации включен флажок (по умолчанию включен) основного места работы, то для внешних совместителей поиск повторяется по основной головной организации (та организация, в которой физическое лицо числится с основным видом занятости),
  • если ничего не найдено, то используется почтовый перевод по адресу места проживания.

При проведении заявления сотрудника на выплату пособий ФСС добавлена проверка корректности номера расчетного счета и его соответствие БИК банка.
Ранее такая проверка не выполнялась, и только уже после отправки реестра от ФСС могла приходить соответствующая ошибка. Обращаем внимание, что ФСС требует указания отделения банка, именно в котором был открыт банковский счет – оно может не совпадать с тем отделением, через который производится выплата зарплаты на этот счет в рамках зарплатного проекта.

Для трудовых функций введена необходимость указания кода по Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ), с целью своевременной подготовки к изменениям, вносимым вступающим в силу с 01.07.2021 Постановлением Правления ПФ РФ от 27.10.2020 № 769п.
В карточке должности коды ОКЗ и ОКПДТР теперь непосредственно не указываются. Для заполнения статистических отчетов 1-Т (проф), 57-Т теперь используются коды, указанные для трудовой функции, выбранной в должности.
При обновлении существующей базы коды в существующих трудовых функциях заполняются данными из должностей, в которых эта трудовая функция выбрана. Если одна и та же трудовая функция выбрана в должностях с разными кодами, коды в ней при обновлении не заполняются совсем с связи со сложившейся неопределенностью.
Обращаем внимание, что если вы ранее заполняли в должностях коды с целью заполнения статистических отчетов, но трудовые функции не указывали, то после обновления необходимо (для заполнения этих отчетов в дальнейшем) в должностях указать трудовую функции с такими же кодами. Для облегчения этого процесса в карточку должности добавлена интерактивная подсказка.

Возможность добавления оснований увольнения, не предусмотренных в программе.
Добавлен новый справочник "Основания увольнения (пользовательские)". Если в поставке программы не предусмотрено требуемое основание (например, утвержденное нормативным актом субъекта РФ), то теперь его можно добавить. При выборе основания увольнения в документе предлагается объединенный список оснований: как предусмотренных в поставке программы, так и добавленных в новый справочник.

Обновление печатных форм АДВ-1, 2, 3 в соответствии с постановлением ПФР от 07.12.2020 № 846п.
В документы добавлены поля для ИНН и номера актовой записи при рождении (если в качестве документа, удостоверяющего личность, указано свидетельство о рождении). Новые формы печатаются, если дата документа 23.01.2021 и позже.
Файлы по новому формату в данный момент формируются для документов с датой 28.02.2021 и позже. Эта дата может быть обновлена через интернет при получении от ПФР подтверждения о готовности приема нового формата.

В отчете РСВ уточнено заполнение среднесписочной численности в соответствии с Письмом ФНС от 22.01.2021 № БС-4-11/663@.

Вывод итогов в таблицах некоторых документов.

Повышение удобства обработки задач по заявкам сотрудников при использовании сервиса 1С:Кабинет сотрудника: создание кадровых документов на основании задач; настройка исполнителей и сроков выполнения задач по видам задач, организациям и подразделениям.

Отсутствие с сохранением оплаты на список сотрудников.
Добавлен новый документ "Отпуск без сохранения оплаты списком".

В отпуск по уходу за ребенком добавлено отдельное поле для номера приказа, выводимого на печать.
По аналогии с ранее добавленным в кадровые приказы: https://its.1c.ru/db/updinfo#content:730:1:issogl2_1

Возможность сформировать "выписку" из СЗВ-СТАЖ по выбранному сотруднику, т. е. печатную форму на одного сотрудника.
Форма печатается по кнопке "СЗВ-СТАЖ" над таблицей сотрудников в документе.

Добавлена категория застрахованных лиц НРОВ для заполнения СЗВ-КОРР за 2001 год.
В Постановлении Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п перечислены допустимые значения категорий застрахованных лиц. В частности, категория НРОВ - НАЕМ/РАБОТНИК/ОВ, Наемный работник, на заработок которого взносы, уплачиваемые работодателем в ПФР не начисляются.

Возможность подбора сотрудников в документе "Депонирование зарплаты" только из числа присутствующих в депонируемой ведомости.

Регламентированная отчетность

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

ВНИМАНИЕ!!!

В состав форм регламентированной отчетности добавлены тестовые версии деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи, утвержденные приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396.

Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов

В состав документов добавлены:
• заявление о передаче сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога и земельного налога (КНД 1150120) (рекомендовано письмом ФНС России от 10.03.2021 № БС-4-21/3006@).

Методические изменения

В форму и выгрузку Расчета по страховым взносам в редакции приказа ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@ внесены изменения в соответствии с письмом ФНС России от 22.01.2021 № БС-4-11/663@.

Для формы 6-НДФЛ в редакции приказа ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ реализована проверка контрольных соотношений показателей, введенных письмом ФНС России от 23.03.2021 № БС-4-11/3759@.

В форму 4-ФСС в редакции приказа ФСС России от 07.06.2017 № 275 изменения в соответствии с информацией ФСС России http://fss.ru/ru/news/567885/586264.shtml .

Изменения в формах регламентированной отчетности

В форму "Сведения о ходе выполнения заданий государственного оборонного заказа (Форма 1-ГОЗ)" внесены изменения в соответствии с указаниями ФАС России https://fas.gov.ru/documents/575671 .

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

Для формы статистики № 1-ТЕП "Сведения о снабжении теплоэнергией" (ОКУД 0609245) в редакции приказа Росстата от 15.07.2020 № 383 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 29.12.2020.

Для формы статистики № 1-МБ "Сведения об исполнении бюджета муниципального образования (местного бюджета)" (ОКУД 0608030) в редакции приказа Росстата от 21.07.2020 № 400 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 23.03.2021.

Для формы статистики № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы" (ОКУД 0617004) в редакции приказа Росстата от 16.07.2020 № 390 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 23.03.2021.

Для формы статистики № 2-наука "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (ОКУД 0604011) в редакции приказа Росстата от 30.07.2020 № 424 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 25.03.2021.

Для формы статистики № С-2 "Сведения о ходе строительства строек и объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу" в редакции приказа Росстата от 15.07.2020 № 383 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 16.03.2021.

Для формы статистики № ЗП-здрав "Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала" (ОКУД 0606045) в редакции приказа Росстата от 24.07.2020 № 412 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 25.02.2019.

Для формы статистики № ЗП-культура "Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала" (ОКУД 0606046) в редакции приказа Росстата от 24.07.2020 № 412 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 25.02.2019.

Для формы статистики № ЗП-наука "Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала" (ОКУД 0606047) в редакции приказа Росстата от 24.07.2020 № 412 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 25.02.2019.

Для формы статистики № ЗП-образование "Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала" (ОКУД 0606048) в редакции приказа Росстата от 24.07.2020 № 412 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 25.02.2019.

Для формы статистики № ЗП-соц "Сведения о численности и оплате труда работников сферы социального обслуживания по категориям персонала" (ОКУД 0606049) в редакции приказа Росстата от 24.07.2020 № 412 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 25.02.2019.


Перечень изменений и обновлений в релизах пользователи 1С могут увидеть здесь.


Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на официальной поддержке.

Комментарии