Выпущена версия 1.3.183.1 конфигурации "Управление производственным предприятием" (КС для 4-ФСС и др.)

Выпущена версия 1.3.183.1 конфигурации "Управление производственным предприятием" (ред. 1.3) для "1С:Предприятия 8".

Новое в версии

Регламентированная отчетность

Методические изменения

Для расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4 - ФСС) в редакции приказа ФСС России от 14.03.2022 № 80, контрольные соотношения показателей логического контроля к расчету реализованы в соответствии с приказом ФСС России от 10.06.2022 № 226.

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

Для Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4 - ФСС) в редакции приказа ФСС России от 14.03.2022 № 80, реализована выгрузка в электронном виде в формате версии 0.94, утвержденном приказом ФСС России от 10.06.2022 № 226.

Внимание! Раздел "Платежи" в экранной форме расчета предназначен для ввода информации о перечислении страховых взносов и используется только для целей выгрузки.

Для формы статистики № С-2 "Сведения о ходе строительства строек и объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу" (ОКУД 0612009) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 464 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 28.06.2022.

Изменения в механизме электронного документооборота с контролирующими органами

В 1С-Отчетности поддержана работа с сертификатами физических лиц в соответствии с 476-ФЗ от 27.12.2019 г.

Регламентированный учет

Учет прослеживаемых основных средств

Добавлена возможность учета операций с прослеживаемыми товарами по регистрационным номерам партий товаров (РНПТ) (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ). Предусмотрены следующие варианты получения РНПТ:

  • на основании таможенной декларации. Такой номер состоит из номера декларации и порядкового номера товара в этой декларации.
  • по данным, полученным из ФНС, в случаях ввоза товаров из стран-участниц ЕАЭС.
  • по данным, полученным из ФНС, для остатков прослеживаемых товаров на 01.07.2021 и для излишков, выявленных в процессе инвентаризации.

В документах "Реализация товаров и услуг", "Отчет о розничных продажах", "Списание товаров", а также "Требование-накладная" есть возможность автоматического списания РНПТ.

Если по номенклатуре требуется списать определенные РНПТ, достаточно указать их вручную в документе списания.

Добавлена возможность учета прослеживаемых основных средств по регистрационным номерам партий товаров (РНПТ).

Организация обязана вести учет РНПТ по основному средству до момента его физического выбытия в результате передачи или списания (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ).

Прослеживаемыми основными средствами в целях учета РНПТ в программе признаются: основные средства непосредственно указанные в перечне товаров, подлежащих прослеживаемости; основные средства, в составе которых есть комплектующие, указанные в перечне товаров, подлежащих прослеживаемости.

В документе "Поступление товаров и услуг" с видом операции "Оборудование" добавлена возможность указывать РНПТ поступающего оборудования.

В документах "Передача оборудования в монтаж", "Принятие к учету ОС", "Передача ОС", "Списание ОС" добавлена возможность автоподбора РНПТ. Также в этих документах РНПТ можно указать вручную.


Перечень изменений и обновлений в релизах пользователи 1С могут увидеть в разделе 1С:Обновление программ.

Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на официальной поддержке.

Комментарии