Выпущена версия 3.4.61.3 конфигурации «Свод отчетов ПРОФ»

Выпущена версия 3.4.61.3 конфигурации «Свод отчетов ПРОФ» (ред. 3.4) для «1С:Предприятия 8».

Внимание! Начиная с версии 3.4.61.3 конфигурация предназначена для использования с версией технологической платформы 1С:Предприятие 8 не ниже 8.3.21.1622.

Новое в версии

Счета бюджетного учета

Обновлен план счетов в соответствии с изменениям, внесенными приказом Минфина России от 21.12.2022 № 192н. В справочник "Счета бюджетного учета" программы внесены соответствующие изменения.

Обновление плана счетов выполняется при обновлении версии конфигурации. Дополнительно в форму списка счетов добавлена команда "Загрузить поставляемые данные". Команда позволяет восстановить стандартные наименования счетов, в случае если в план счетов были внесены некорректные изменения.

Уведомление о принятии отчетности

Добавлен новый документ "Уведомление о принятии отчетности". Документ предназначен для отправки уведомлений о принятой отчетности субъекту отчетности по электронной почте. С помощью документа формируется печатная форма уведомления с установкой электронных подписей ответственных лиц.

Для группового формирования уведомлений предусмотрена обработка "Формирование уведомлений о принятии отчетности".

Для работы с новыми объектами используется дополнительный профиль "Добавление и изменение документов "Уведомление о принятии отчетности".

Работа с новыми объектами конфигурации выполняется в разделе "Управление процессом".

Контрольные соотношения

Реализована возможность защитить контрольные соотношения от изменений при загрузке комплекта отчетности.

Для этого в справочник "Контрольные соотношения" добавлен реквизит "Защитить от изменений при загрузке комплекта отчетности".

Если в реквизите флаг установлен, то при загрузке комплекта отчетности настройки контрольного соотношения и операндов контрольного соотношения не изменяются.

Для таких контрольных соотношений заполняются только реквизиты "Период действия" и "Отключить использование соотношения", если в загружаемом комплекте данные реквизиты заполнены.

Отчеты учреждений

В форме списка отчетов добавлена возможность выборочной проверки отчетов по выбранным контрольным соотношениям.

Для нескольких отчетов, выделенных в списке, может быть выполнена проверка по заданному перечню контрольных соотношений. Для выполнения предусмотрена команда "Проверить по выбранным КС (для отчетов одного вида)". Список контрольных соотношений задается в форме "Проверка списка отчетов по виду". Ранее возможность такой проверки была предусмотрена только для одного отчета, непосредственно из формы отчета учреждения.

Работа с экземпляром отчета

Заполнение отчета по командам "Консолидировать периметр", "Заполнить по правилу обработки" и "Заполнить по правилу обработки с отбором" выполняется в фоне. При заполнении отчета в фоне интерфейс программы не блокируется.

Редактирование автозаполненных отчетов

Если в регламенте подготовки отчетности установлена опция "Разрешить редактирование автозаполненных отчетов", то если данные отчета были изменены после автозаполнения, отчету устанавливается соответствующий признак.

Признак изменения отчета после автозаполнения отображается в форме списка отчетов.

Редактирование отчетов - источников

Если в регламенте подготовки отчетности установлена опция "Защищать от изменения отчеты - источники", то после формирования консолидированных отчетов отчеты источники становятся не доступными для редактирования.

Изменено поведение системы при использовании данной опции - добавлены исключения.

Разрешено редактирование отчетов - источников, если консолидированному отчету установлено состояние "Пробная отчетность" или "Отклонен".

Поддержан сценарий, когда требуется сформировать консолидированный отчет, но работа с исходными отчетами еще не завершена. Чтобы не запрещать редактирование исходных отчетов, после автозаполнения консолидированного отчета следует установить ему состояние "Пробная отчетность".

Добавлена возможность разрешить редактирование отчетов - источников без изменения состояния консолидированного отчета.

Для этого в меню формы отчета в подменю "Перейти" добавлена команда "Разрешить редактирование отчетов - источников".

Данные автозаполнения отчетов

Добавлено сохранение данных заполнения отчетов при заполнении по правилу обработки и выполнении консолидации.

Для заполненных отчетов может быть выполнено сравнение с исходными данными заполнения. Таким образом могут быть проанализированы изменения, внесенные вручную в автоматически заполненные отчеты.

Для того чтобы можно было сверять данные автозаполнения отчета с текущими данными, в регламенте подготовки отчетности должна быть установлена опция "Разрешить редактирование автозаполненных отчетов".

Сверка данных ф. 0503125

В обработках "Сверка данных ф. 0503125 МБ", "Сверка данных ф. 0503125 ВБ" добавлена возможность выбора организаций без учета прав доступа к списку организациям. Таким образом пользователь с правами доступа к отчетам организации - субъекта отчетности может свериться с вышестоящей организацией, и для этого не ему не требуются права на просмотр отчетов вышестоящей организации.

Прочее

Конфигурация переведена на платформу 8.3.21 без режима совместимости.

Библиотека БСП обновлена на версию 3.1.8.302.

Библиотека БИП обновлена на версию 2.6.5.37.

Библиотека БК обновлена на версию 1.4.4.47.

Исправлены обнаруженные ошибки.


Перечень изменений и обновлений в релизах пользователи 1С могут увидеть в разделе 1С:Обновление программ.

Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на официальной поддержке.

Комментарии