В письме от 11.11.2013 № 03-11-11/47985 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каких случаях розничная торговля товарами, изготовленными из давальческого сырья продавца, переводится на ЕНВД.

Проанализировав положения гл. 37, 39 ГК РФ, финансовое ведомство пояснило, что по договору возмездного оказания услуг или договору подряда исполнитель (подрядчик) может выполнять работы по изготовлению или переработке (обработке) вещи с передачей их результатов заказчику, в том числе и с использованием материала самого заказчика. Также Минфин России напомнил, что производство и переработка работниками различных видов сырья для изготовления готовой продукции является производственной деятельностью (ст. 209 ТК РФ). При этом к розничной торговле в целях ЕНВД относится предпринимательская деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от розничной реализации товаров (ст. 346.27 НК РФ).

Поэтому, если продавец непосредственно не участвует в процессе производства, а только лишь предоставляет исполнителю (подрядчику) сырье (материалы, запасные части, комплектующие и т.п.), то он не является изготовителем продукции, а его деятельность можно рассматривать как розничную торговлю товарами, произведенными третьим лицом. То есть такая деятельность подпадает по ЕНВД. Однако когда продавец помимо сырья выделяет площади для производства, работников, предоставляет орудия труда, разрабатывает эскизы и т.п., а затем реализует полученную продукцию, то такая деятельность признается торговлей продукцией собственного производства, которая не облагается ЕНВД (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

См. всю информацию об объекте обложения ЕНВД на сайте ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Темы: ЕНВД
Ваша оценка:
Комментарии