Позиция Минфина

Подтвердить представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, можно отчетом, утвержденным директором. К нему нужно приложить первичные документы.

Точка зрения ФНС

Повышающие коэффициенты по транспортному налогу применяются только по итогам года. Такие разъяснения дала налоговая служба в письме от 24.03.2014 № БС-4-11/5316. Напомним, с 1 января 2014 года налог в отношении легковых автомобилей, стоимость которых превышает 3 млн. рублей, исчисляется с применением повышающих коэффициентов. Налогоплательщики-организации, помимо суммы транспортного налога, за год уплачивают и авансовые платежи (за I, II, III квартал). При этом,

Охрана труда

Все офисные сотрудники, работающие за компьютером не менее 50 процентов рабочего времени, должны проходить медосмотры. Причем это требование нужно выполнять независимо от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда. Такое разъяснение содержится в письме от 21.03.2014 № 15-2/ООГ-242 Минтруда России.

Отчетность

Алкогольную декларацию за I квартал нужно сдать по новой форме (изменения внесены постановлениями Правительства России от 15.11.2013 № 1024 и от 27.03.2014 № 236). Об этом Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка напомнила в информационном сообщении от 16.04.2014. Помимо этого, приказом Росалкогольрегулирования от 08.04.2014 № 92 внесены изменения в форматы деклараций. В «1С:Предприятии» реализованы актуальные формы и форматы алкогольных деклараций.

Контрольные соотношения

В письме от 25.03.14 № 11-1-05/0129@ ФНС России сообщила о контрольных соотношениях:

В решениях «1С:Предприятие» проверка контрольных соотношений будет реализована с выходом очередных обновлений. О сроках реализации – см. в Мониторинге изменений законодательства.

Конкурс

Конкурс «Лучший пользователь 1С:ИТС» открыт для всех желающих, вне зависимости от наличия договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС). Главный приз за I место - 100 000 рублей и iPad последней модели.

Новости автоматизации

Для абонентов 1С-Отчетности реализована возможность отправки регламентированного отчета "Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду" на федеральный портал Росприроднадзора по приему отчетности (см. например, в обновлении конфигурации "Бухгалтерия предприятия")

Обзор форума

На форуме обсуждался вопрос: где найти групповое перепроведение документов в «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0? Пользователь Tanya порекомендовала почитать статью «Маленькие хитрости» работы в редакции 3.0 «1С:Бухгалтерии 8». В ней можно найти многие ответы на вопросы, возникающие у пользователей, недавно перешедших на редакцию 3.0.

Другой вопрос задал пользователь СЕС: как начислить и выплатить зарплату родственникам умершего сотрудника в «1С:Зарплата и управление персоналом»? Как в этой ситуации поступить со страховыми взносами? Тэра посоветовала, как в программе убрать начисление НДФЛ из расчета.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии