Как известно, предприниматели, не имеющие наемных работников, могут уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере в полном объеме (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Если же они производят выплаты физическим лицам, то уменьшить единый налог на страховые взносы они могут не более чем на 50 процентов. Однако учитывать взносы, уплаченные "за себя", в таком случае они не вправе.

На практике возникает вопрос, можно ли уменьшить ЕНВД на уплаченные "за себя" страховые взносы в полном объеме, если единственный работник уволен в первый день налогового периода. Ответ на него в письме от 21.03.2014 № 03-11-11/12319 дал Минфин России. Финансовое ведомство указало, что ЕНВД можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные в текущем налоговом периоде (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Им признается квартал (ст. 346.30 НК РФ). Таким образом, если единственный работник уволен в первый день квартала, то предприниматель не вправе учесть при исчислении ЕНВД взносы, уплаченные "за себя".

Ранее финансовое ведомство разъясняло, каким образом предприниматель, у которого нет наемных работников, может уменьшить ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя, если они были уплачены за весь год разовым платежом.

Источник its.1c.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии