Декларация по НДС считается представленной, даже если она подана на бумажном носителе, а не в электронном формате. Предприниматель на УСН, выступающий как налоговый агент, может подать декларацию по НДС в бумажном виде. Записи в трудовой книжке можно заверить печатью кадровой службы или иной другой печатью, имеющейся в организации. Все офисные сотрудники, работающие за компьютером не менее 50 процентов рабочего времени, должны проходить медосмотр. В реквизите "109" платежного поручения указывается "0", если налог перечисляется раньше, чем сдана декларация.

Изменения в законодательстве и отчетность – коротко о важном

В реквизите "109" платежного поручения указывается "0", если налог перечисляется раньше, чем сдана декларация

В письме от 25.02.2014 № 02-08-12/7820 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как заполняется реквизит "109" в платежном поручении на уплату налога в бюджет, если он перечисляется раньше, чем сдана налоговая декларация. Финансовое ведомство разъяснило, что в настоящее время платежные поручения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ заполняются в соответствии с Правилами, утв. приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Согласно п. 10 Правил в реквизите "109" платежного поручения указывается дата того документа, который является основанием для данного платежа. Этим же пунктом установлено, что для платежей текущего года в названном реквизите ставится дата налоговой декларации (расчета), представленной в налоговый орган, а именно – дата подписания декларации (расчета) налогоплательщиком (уполномоченным лицом). Поэтому в случаях, когда организация перечисляет платеж раньше сдачи декларации либо затрудняется с выбором показателя для заполнения реквизита "109", в этом реквизите допускается указывать значение "0".

Все офисные сотрудники, работающие за компьютером не менее 50 процентов рабочего времени, должны проходить медосмотр

В письме от 21.03.2014 № 15-2/ООГ-242 Минтруд России рассмотрел вопрос о том, должны ли работники офиса проходить обязательные медицинские осмотры. Трудовое ведомство разъяснило, что Перечень вредных и опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. В этом Перечне указаны, в частности, факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и опасным классам вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда. Согласно п. 3.2.2.4 Перечня к таким факторам относится наличие на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ. Этим же пунктом предусмотрено, что если на таком рабочем месте работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50 процентов рабочего времени, то сотрудник должен проходить предварительные и периодические медосмотры независимо от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.

Записи в трудовой книжке можно заверить печатью кадровой службы или иной другой печатью, имеющейся в организации

Пункт 35 Правил ведения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, предусматривает, что при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку, заверяются печатью работодателя. Некоторые организации наряду со своей обычной круглой печатью заказывают отдельную печать, предназначенную исключительно для кадровой службы. Однако Правилами ведения трудовых книжек возможность пользоваться такой печатью не предусмотрена. В своем письме от 20.01.2014 № ПГ/13282-6-1 Роструд разъяснил этот вопрос. По мнению ведомства, заверяя записи, сделанные в трудовой книжке работника, работодатель может воспользоваться печатью кадровой службы или любой другой своей печатью. При этом такие печати должны содержать информацию о наименовании работодателя и месте его нахождения. Соответствующие сведения позволят подтвердить факт работы уволенного сотрудника в данной организации.

Предприниматель на УСН, выступающий как налоговый агент, может подать декларацию по НДС в бумажном виде

Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ обязаны представлять декларацию по НДС в электронном виде. Кроме того, этим пунктом установлено, что налоговые агенты, которые не являются налогоплательщиками НДС, также обязаны представлять в налоговые органы соответствующую декларацию. В письме от 26.02.2014 № ГД-3-3/780@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, в каком порядке на основании данной нормы должен представлять декларацию по НДС предприниматель, который применяет УСН и является налоговым агентом. Налоговое ведомство разъяснило, что если предприниматель на УСН выставляет покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, то он обязан представлять декларацию в электронной форме. В случае если такие счета-фактуры он не выставляет, но является налоговым агентом по НДС, то он вправе представлять декларацию на бумажном носителе. Аналогичные выводы сделаны в письме ФНС России от 04.04.2014 № ГД-4-3/6132@ в отношении лиц, применяющих ЕНВД, ПСН, УСН, ЕСХН, а также освобожденных по ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей плательщика НДС.

Декларация по НДС считается представленной, даже если она подана на бумажном носителе, а не в электронном формате

Ранее мы писали, что налогоплательщику, представившему отчетность по НДС за I квартал 2014 года не в электронном, а в бумажном виде, грозит штраф по ст. 119.1 НК РФ в размере 200 рублей (подробнее об этом см. в консультации аудитора). Однако оставалась неясность, приравнивается ли такое нарушение к признанию обязанности по представлению декларации неисполненной. Дело в том, что инспекция не вправе отказать в принятии только тех деклараций, которые поданы по установленной форме (формату), а подобное нарушение – это основание для отказа в приеме декларации (п. 4 ст. 80 НК РФ, пп. 3 п. 28 Административного регламента ФНС России, утв. приказом Минфина России от 02.07.2012 №99н). При этом, согласно ст. 119 НК РФ, отдельным основанием для привлечения налогоплательщиков к ответственности является непредставление налоговой декларации в срок, которое влечет наложение штрафа в размере 5 процентов суммы, подлежащей уплате на основании этой декларации (но не более 30 процентов и не менее 1000 рублей). Эту неоднозначную ситуацию прояснило письмо ФНС России от 11.04.2014 № ЕД-4-15/6831. В нем налоговое ведомство прямо указало, что если налогоплательщик подаст декларацию по НДС в срок, но не в электронном виде, а на бумажном носителе, то у налоговых органов все равно имеются правовые основания считать исполненной его обязанность по представлению декларации. Тем не менее, ФНС России не конкретизировала, будут ли налоговые органы принимать бумажные декларации по НДС на практике. В то же время, как указано в письме, привлечь к ответственности за поданную в срок декларацию на бумаге налоговая сможет только по ст. 119.1 НК РФ, то есть за нарушение требований ст. 174 НК РФ к электронному формату. Штраф по ст. 119 НК РФ организации в этом случае не грозит. Однако если бумажная декларация по НДС за первый квартал будет подана с нарушением срока, то есть позже 21 апреля 2014 года, то для налогоплательщика это обернется штрафами сразу по двум основаниям: за нарушение способа подачи (ст. 119.1 НК РФ) и за нарушение срока (ст. 119 НК РФ).

Система "1С:Предприятие" – возможности программы

Для целей исчисления налога на прибыль расходы на обязательное пенсионное страхование включаются в состав прямых расходов либо в состав косвенных расходов.
В программе "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0 методы определения прямых расходов производства в налоговом учете указываются в настройке учетной политики. Перечень методов прямых расходов указывается отдельно для каждого налогового периода.

С 2014 года расчеты по обязательному пенсионному страхованию сотрудников учитываются на счете 69.02.7 "Обязательное пенсионное страхование".

Для учета расходов на пенсионное страхование в составе прямых расходов используется элемент, содержащий следующий набор реквизитов:

  • счет дебета 20.01 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и счет кредита 69.02.7 "Обязательное пенсионное страхование" (до 2014 года использовались счета 69.02.1 "Страховая часть трудовой пенсии" и 69.02.2 "Накопительная часть трудовой пенсии");
  • вид расходов НУ - оплата труда.

Обратите внимание, что в зависимости от положений учетной политики расходы на обязательное пенсионное страхование отражаются в строке 010 либо строке 040 Приложения № 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль организаций. При подготовке декларации проверьте, чтобы расходы по пенсионному страхованию были отражены в декларации правильно.

Для изменения порядка отражения расходов на обязательное пенсионное страхование необходимо выполнить следующее:

  • проверьте правильность настройки методов определения прямых расходов в форме ввода "Учетная политика" на закладке "Налог на прибыль" (Справочники и настройки учета - Настройка учета - Учетная политика);
  • повторно выполните регламентные операции "Закрытие счетов 20, 23, 25, 26", "Закрытие счетов 90, 91" и "Расчет налога на прибыль" в форме "Закрытие месяца", начиная с января 2014 года);
  • повторно заполните декларацию по налогу на прибыль.

ИС 1С:ИТС – информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8"

В Справочнике хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8" обновлены и добавлены практические статьи.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0 добавлены и обновлены примеры в рубриках "Основные средства", "Нематериальные активы", "Товары", "Банковские операции", "Кассовые операции", "Расчеты и обязательства", "Работы и услуги".

Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость"

В Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" в связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0 добавлены практические статьи в рубрики: "Раздельный учет НДС", "НДС по отдельным операциям", "НДС при экспорте и импорте", "Формирование книги покупок и продаж".

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В Справочник "Налог на прибыль организаций" добавлены новые статьи - рекомендации. Одна из них рассматривает ситуацию, касающуюся учета расходов на страховые взносы при заключении договора ДМС с разными страховыми компаниями. Другая посвящена тому, можно ли изменить норму амортизации основного средства, если увеличился срок его полезного использования (при проведении модернизации, реконструкции, достройке и т.п.).

Справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

Несколько новых практических статей появились в Справочнике "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование". Две их них связаны с вопросами начисления взносов в ПФР по дополнительным тарифам в различных ситуациях, а именно: когда сотрудник на протяжение месяца занят на работах с особыми условиями труда лишь частично, а также когда сотрудник переведен с работ, дающих право на досрочную пенсию, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов. Еще одна статья – рекомендация отвечает на вопрос о том, нужно ли включать в базу для расчета взносов компенсацию работнику за задержку выплаты заработной платы.

Справочник "Патентная система налогообложения"

В Справочник включена практическая статья, в которой рассмотрен вопрос возможности применения ПСН, если предприниматель осуществляет розничную торговлю в торговом комплексе (торговом центре).

Бизнес – справочник: правовые аспекты

В связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации возникают многочисленные вопросы относительно порядка ведения предпринимательской деятельности на данной территории. В Бизнес-справочник: правовые аспекты добавлены статьи, посвященные особенностям регистрации организаций и предпринимателей в республике Крым.

Помимо этого в Справочнике появились статьи - рекомендации, которые поясняют:

§ нужно ли сообщать в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды об открытии корпоративного карточного счета;

§ вправе ли организация отозвать нотариальную доверенность, выданную представителю, направив ему простое письменное уведомление;

§ может ли организация или предприниматель выдать доверенность на получение ТМЦ лицу, не являющемуся штатным работником;

§ прекращается ли действие доверенности в случае смерти подписавшего ее директора или утраты им своих полномочий;

§ правомерен ли отказ в регистрации общества, если аналогичное название использует другая организация, занимающаяся таким же видом деятельности.

Справочник "Административная ответственность"

В Справочник включены две новые практические статьи. Первая рассматривает вопрос о том, нужно ли разрешение на размещение на здании, где расположена организация, вывески с ее наименованием, видом деятельности и т.п. Вторая – рассказывает о возможности штрафных санкций, если владелец рекламной конструкции не демонтирует ее после истечения срока разрешения на установку данной конструкции.

Раздел "Отчетность"

Добавлены следующие статьи и рубрики:

§ "Составление Расчета по форме РСВ-1 ПФР (включая сведения персонифицированного учета) за 1 квартал 2014 года (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по страховым взносам");

§ статья "Составление декларации за январь–апрель 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по налогу на прибыль организаций");

§ статья "Составление декларации по косвенным налогам за апрель 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по налогу на добавленную стоимость");

§ рубрика "Расчет авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по налогу, уплачиваемому при УСН");

§ статья "Расчет авансовых платежей по транспортному налогу за I квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по транспортному налогу");

§ статья "Расчет авансовых платежей по земельному налогу за I квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8" (подробнее см. новости Справочника "Отчетность по земельному налогу").

Отвечает аудитор

Все пользователи программ 1С, заключившие договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, могут получать бесплатные консультации экспертов по вопросам бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Наиболее интересные из них публикуются в ИС 1С:ИТС.

Интересные вопросы за последний месяц:

03.04.2014 Можно ли предоставить отпуск за свой счет на несколько часов?
04.04.2014 В каком размере выплачиваются суточные?
04.04.2014 Когда при УСН платится налог на имущество?
08.04.2014 Может ли генеральный директор работать дистанционно?
11.04.2014 Как с учетом поправок в ст. 139 ТК РФ рассчитать отпускные, если новое среднемесячное число календарных дней отличается от того, что указано в постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922?
16.04.2014 Может ли сотрудник взять отпуск сразу за два года, если в прошлом году он не был в отпуске? Как в этом случае учесть оплату отпуска, предоставленного за прошлый рабочий период?

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе майского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Майский выпуск ИТС в продаже с 5 мая 2014 года.

Комментарии