Материал обновлен по состоянию на 20.02.2015 - читайте также статью  НДС-2015: готовимся к первой отчетной кампании.

В целях реализации плана мероприятий ("дорожная карта") "Совершенствование налогового администрирования" (утв. распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р) Минфин России подготовил> проект Федерального закона, который вносит поправки в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

Изменения затрагивают действующий порядок составления счетов-фактур, расширяют налоговый период принятия НДС к вычету, а также устанавливают новые сроки для представления в налоговые органы декларации по НДС.

Так Законопроект предоставляет налогоплательщикам возможность:

  • по взаимному согласию сторон сделки не составлять счета-фактуры лицам – неплательщикам НДС, а также освобожденным от обязанностей налогоплательщика НДС;
  • вносить в счет-фактуру, не меняя утвержденной формы, дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа;
  • принимать к вычету НДС за налоговый период, в котором товары (работы, услуги) приняты на учет на основании счетов-фактур, полученных покупателем по истечении этого периода, но до срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период, либо за период, в котором получены счета-фактуры.

Кроме того, Законопроект изменяет сроки представления в налоговые органы декларации по НДС:

  • в электронном виде - не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • на бумажном носителе - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (в бумажном виде декларацию вправе представлять налоговые агенты, не являющихся плательщиками НДС или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога).

Сроки уплаты НДС в бюджет не изменяются.

Указанные поправки в НК РФ должны вступить в силу с 1 января 2015 г.

Напомним, что представлять декларацию по НДС в электронном виде с 1 января 2014 г. должны все плательщики НДС.

ФНС России разъяснила, в каких случаях такая обязанность не предусмотрена.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Sergey

    Можно загрузить данные в 1С и оттуда сформировать в электронном виде отчетность по НДС. есть загрузка в 1С данных посредством Excel, результатом которой является сформированная Декларации по НДС в формате 2015 года.

    http://infostart.ru/public/334348/