30 июня 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 190-ФЗ, снимающий ограничения на размещение рекламы медицинских услуг. Соответствующие поправки внесены в ч. 8 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".

Запрет на рекламу медицинских услуг был установлен в 2013 году. Рекламировать такие услуги можно было лишь в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в специализированных печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Отныне это ограничение не действует, и реклама медицинских услуг может быть размещена в общем порядке, наряду с рекламой других услуг и товаров без риска привлечения к ответственности.

Напоминаем, что в период действия запрета на распространение рекламы медицинских услуг ФАС РФ выпустила письмо от 20.01.2014 № АК/1193/14, в котором указала, что реклама медицинских учреждений не приравнивается к рекламе медицинских услуг и не может быть основанием для привлечения к ответственности (подробнее см. справочник "Административная ответственность" ИС 1С:ИТС). Ссылаясь на это письмо, лица, которые ранее были привлечены к административной ответственности за размещение рекламы медицинских учреждений, могут обратиться в суд с требованием об отмене штрафа.

Источник its.1c.ru

Комментарии