1 июня 2014 года вступил в силу запрет на курение в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, в помещениях рынков, а также в нестационарных объектах торговли (п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Воспользовавшись тем, что в законе нет четкого определения помещения, предназначенного для общественного питания, многие кафе и рестораны оборудовали уличные веранды, шатры, палатки, балконы и т.д., разрешив посетителям курить на их территории.

Роспотребнадзор выпустил письмо, в котором разъяснил, что подобные сооружения также относятся к помещениям учреждений общественного питания, а следовательно, курение на них запрещено под угрозой наложения штрафа (письмо от 18.06.2014 № 01/6906-14-25).

В частности, посетители могут быть оштрафованы за курение на площадках:

  • имеющих надземную часть, представляющую собой какую-либо искусственную возведенную плоскость (пол, настил и т. п.);
  • имеющих навес;
  • имеющих любой вид ограждения (включая декоративное).

Напоминаем, что штраф за курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах установлен в ст. 6.24 КоАП РФ и составляет от 500 до 1 500 рублей.

Источник its.1c.ru

Комментарии